Сегодня: 20 апреля 5889, Суббота

В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ВЫБОРАМ

(Вместо аналитики)

Единый день выборов 8 сентября 2013 года – уже в прошлом. Но можно ли сказать сакраментальное «Свершилось!», если в столице мирового казачества, подобно  столице государства Российского, не все гладко и однозначно? Не обошлось без сюрпризов от политтехнологов, не обошлось…

В Законодательное собрание всё прошло (и прошли) спокойно. Но до крайности удивили выборы в городскую Думу по двум округам, оставленным в свое время родными депутатами по разным причинам.

2-й округ остался без народного избранника по причине назначения Вадима Марыгина на должность заместителя мэра города. На этом округе борьба за место в Думе проходила вполне спокойно, без скандалов.  Черемушки, расположенные на 2-м округе, равно как и «низовка» — территория откровенно прокоммунистического электората, и  большинством голосов место в Думе получил Виктор Мойсеюк – ранее не слишком известный «красный» выдвиженец. Но, эти выборы вывели на политическую арену города еще одно новое имя – Николая Недвигина — кандидата от партии «Родина». Он занял вторую позицию в эстафете выборов, что является вполне достойным результатом. Спокойная избирательная компания, без раздражающего шквала печатной раздатки, ежедневные личные встречи с людьми принесли Недвигину доверие многих избирателей. Хотелось бы думать, что дальнейшая социально-значимая деятельность Н.П. Недвигина, которую он начал задолго до выборов, еще больше укрепит его позиции, потому как говорунов в Думе и так хватает. Хотелось бы и практических действий.

На 6-м округе, оставшемся без радетеля за народные интересы по причине его переезда на ПМЖ в другой город, борьба развернулась такая, что впору детектив на политическую тему писать. Избиратели к концу гонки вполне могли получить сдвиг сознания – настолько извратились кандидаты в своем стремлении к креативу.  Хотя, справедливости ради скажем, что не все 12 претендентов на депутатский мандат были навязчивы до неприличия.

Порядком поднадоела людям ежедневная макулатура, да только, как оказалось, бывают моменты куда более неприятные. Такие, как, например, компроматные безымянные листовки, в которых хитрые политтехнологи ненавязчиво втуляют электорату «нужного» кандидата, при этом почти нечаянно обливая грязью и пытаясь выставить его конкурентов на посмешище. Так, во второй половине последнего агитационного дня в почтовые ящики жителей округа были одновременно вброшены две агитки. Одна – официальная агитгазета кандидата С.А. Евтушенко, вторая – листовка явно провокационного содержания с выходными данными того же кандидата. Листовка перед вами, уважаемые читатели.  По всей видимости, авторы сего «шедевра», работающие на конкурента Евтушенко, преследовали, как минимум, две цели. Первая, она же главная – заставить часть избирателей усомниться в адекватности кандидата, ибо более бредовое содержание придумать сложно. Ну, и вторая – просто поглумиться над человеком, а заодно и над второй реальной соперницей – выдвиженкой от коммунистов Еленой Родионовой.

Ну, и как тут не вспомнить пословицу про кота и Масленицу, если ребятам фатально не повезло! Разносчиков не просто увидели, но и узнали. В тот же день правоохранительные органы получили сигнал и занялись расследованием.

Мало того, что округ  завалили тоннами газет и листовок, да еще откровенно грязного и трусливо-анонимного содержания, так еще и три дня по улицам «слона водили» — из разъезжающего по округу автомобиля громогласно раздавал предвыборные обещания кандидат, названный в анонимной газетке «тяжеловесом». Речь идет о кандидате, набравшем по предварительным подсчетам наибольшее количество голосов – Александре Попове – выдвиженце от партии «Справедливая Россия», в прошлом активисте-единороссе, а ныне владельце газеты «Дон-инфо» и основателе движения «Патриоты Новочеркасска».236

Почему мы называем подсчеты предварительными? Да потому что окончательными итоги быть не могут по одной причине: очумельцы-политтехнологи, опьянев от кажущейся безнаказанности, настолько оборзели, что в день выборов на избирательном участке в школе №3 … были украдены 120 бюллетеней!  При этом разрыв голосов между тремя лидирующими кандидатами настолько мал, что эти 120 бюллетеней могли бы дать совсем другую историю округу №6. Один из кандидатов уже подал жалобу, разбирательство по делу идет. Но уже сейчас вполне ясно, что выборы на округе № 6 прошли в полном смысле грязно. С чистой победой поздравить пока некого.

 Анна Федотова