Сегодня:

О  РЕЗУЛЬТАТАХ  ГОВОРИТЬ  РАНО,  НО  ОНИ  ЕСТЬ

 Окончательных итогов выборов еще нет, есть предварительные. Они следующие.

Как известно, 8 сентября жители Ростовской области выбирали депутатов Законодательного собрания РО, а новочеркасцы еще и депутатов городской Думы по избирательным округам №№ 2 и 6.

В Новочеркасске проголосовало 25% избирателей (в среднем по области явка избирателей 42%).136

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ

В ЗС РО выглядят так:

СРЕДИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ лидирует «Единая Россия» — 36,13% голосов, за ней идут КПРФ — 25,54%, «Справедливая Россия» — 11,25% и ЛДПР – 6,48%. Это цифры – по Новочеркасску.

По области они другие: «Единая Россия» — 62,4%, КПРФ – 14,7%, «Справедливая Россия» — 7,9%, ЛДПР – 4,7%. Так что наш город снова оказался «краснее» своих собратьев.

Впрочем, пальма первенства здесь досталась таганрожцам, имеющим два избирательных округа. Что касается партий, то в Таганроге — единственном городе Ростовской области — победила КПРФ, набрав в 21-м округе 37,13% от числа избирателей («Единая Россия» — 26,59 %), а в 22-м округе – 38,38 % («ЕР» – 22,92 %). Депутатами ЗС РО по одномандатным округам стали кандидаты от КПРФ – Олег Кобяков (40,11% голосов в 21-м округе) и Игорь Беляев (35,91% голосов в 22-м округе). Кандидаты от «Единой России» — на вторых местах.

СРЕДИ КАНДИДАТОВ в депутаты Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва по Новочеркасскому одномандатному избирательному округу № 11 уверенно победил С.Ф. Подуст (выдвинут «Единой Россией») — 51,63 %. На втором месте – А.А. Кутырев («Гражданская платформа») — 23,12 %.

В этот раз часть Новочеркасска «отрезали» и добавили к Октябрьскому (сельскому) району РО – округу № 9, так что часть жителей нашего города голосовала вместе с сельчанами. Погоды по всему 9-му округу они, правда, не сделали, но на своем, новочеркасском, «кусочке» (5 избирательных участков) отличились. Первое место отдали КПРФ – хоть на 3 голоса, но больше, чем «Единой России». ЛДПР обогнала «Справедливую Россию». А из кандидатов в депутаты ЗС РО избиратели нашего города предпочли коммуниста А.Г. Ильина. Здесь он получил больше половины своих голосов, что позволило ему занять второе место после единоросса по 9-му округу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ (дополнительных)

В ГОРОДСКУЮ ДУМУ:

НА 2-М ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ большинство голосов отдано В.Е. Мойсеюку  — кандидату от КПРФ. Он обогнал пятерых своих соперников. Вторым до финиша дошел единоросс.

НА 6-М ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ первое место занял А.В. Попов («Справедливая Россия»), опередивший представителя КПРФ. Впрочем, на этом округе произошла основная масса скандалов и нарушений. Так, например, уже после подсчета голосов на избирательный участок № 1373, находящийся в 3-й школе, ворвались двое неизвестных и похитили более ста бюллетеней. И это еще не все, чем сегодня приходится заниматься полиции…

Как сообщает официальный сайт города Новочеркасска, «по шестому избирательному округу, в связи с тем, что поступило заявление от кандидата А.Н. Михайлова, оглашение результатов отложено до окончательного разбирательства по этому заявлению».