Сегодня:

ГОЛОСУЕМ ЗА НАШ СОБОР!

Мы уже об этом писали и рады, что горожане гордятся своим городом, его удивительными памятниками. Она ставят свои подписи «за собор», призывают к этому других. Слово – нашему читателю (и писателю) Василию Рыжкову.

 

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия1» и Русское географическое общество при поддержке ряда телеканалов, радиостанций, интернет-порталов и средств массовой информации проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия-10». Цель проекта – проявление большего интереса к нашей стране в отношении туризма, продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием, популяризация величайших памятников архитектуры и природы.

Задачей проекта является выбор десяти визуальных символов России посредством голосования. Сейчас проходит второй этап конкурса в период 1 июля – 1 сентября 2013 года, в котором принимает участие 80 объектов – по 10 из каждого Федерального округа. По результатам первого этапа наш Войсковой Вознесенский кафедральный собор был на третьем месте в Южном Федеральном округе. Он единственный из объектов Ростовской области принимает участие во втором этапе конкурса. Задача второго этапа – посредством общенародного голосования выбрать тридцать объектов-участников финала вне зависимости от территориальной принадлежности.

По состоянию на 29 июля Новочеркасский войсковой кафедральный собор находится на 44-м месте, а поэтому голос каждого из нас должен помочь попасть в заветную тридцатку. В финале голоса, отданные в первом и втором туре, обнуляются. Как показательный пример голосования – памятник Екатерине II в городе Краснодаре и Астраханский кремль, которые в первом туре занимали места ниже нашего собора, сейчас во втором туре находятся в числе 10 объектов. Видно, там проведена хорошая агитационная и разъяснительная работа.

 

Голосование проводится на сайте www.10russia.ru или путем отправки СМС с текстом 73 на номер 1880. Каждый пользователь Интернета может проголосовать с одного компьютера три раза в течение 24 часов. Ограничений по СМС-голосованию нет.

Победителями проекта будут признаны 10 объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов по сумме Интернет-голосования и СМС-голосования. Эти памятники будут представлены в миниатюре в ландшафтном «Парке России» на территории Московской области.

Отдадим голоса за наш славный собор, чтобы он занял достойное место среди уникальных достопримечательностей России!

 Василий Рыжков, член «Союза писателей Дона».