Сегодня:

Говорят: незнание законов не освобождает от ответственности. Нам сейчас интересней другое: знание освобождает от неприятностей. От беззакония, лишней траты денег… Это кому-то не интересно? Тогда читайте дальше.

Каждый из нас, взрослых (или почти каждый), хоть раз в жизни побывал у нотариуса. Часто – по печальному поводу: умер родственник, нужно вступать в наследство. И как мы себя в этом случае ведем? Слушаем в нотариальной конторе все, что скажут, и делаем, как сказали. Они-то умные, нотариусы, они всё знают. Да кто бы спорил! Но и нам знать не мешает. Ну, например: далеко не за все в нотариальной конторе нужно платить. Как это? А вот так…

Ирина Г. обратилась к нотариусу К. по поводу выдачи свидетельств о праве на наследство ей и ее несовершеннолетней дочери: они недавно лишились мужа и отца. Заплатила госпошлину – 273 рубля и узнала в нотариальной конторе, что оплатить нужно еще … около 3-х тысяч рублей за «технические услуги».

К счастью, Ирина была юристом по профессии. Она не поленилась почитать законы и на прием к нотариусу приехала с солидным заявлением, содержащим все ссылки на нормы права. Нужно ли говорить, что свидетельства ей с дочерью выдали без задержек и доплат? Нужно! Чтобы знали об этом горожане, идущие к нотариусам.

Ниже мы приводим заявление Ирины (с некоторыми сокращениями).

Нотариусу г. Новочеркасска К.

Ирины Г. (адрес)

в рамках наследственного дела

№ <…>.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче свидетельств о праве на наследство

Прошу Вас выдать мне и моему несовершеннолетнему ребенку (ФИО, дата рождения) свидетельства о праве на наследство, открытое после смерти (дата) моего законного супруга (ФИО) с учетом нижеследующих норм законодательства Российской Федерации, а также мнения Конституционного Суда Российской Федерации, изложенном в Определении  от 01.03.2011 N 272-О-О.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1162 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство  выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Пунктом 2 ст. 244 ГК РФ определено, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 установлено, что за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных гл. 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

В соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ,  государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб., другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.25 НК РФ определено, что при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

В соответствии с п.5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

— жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

— вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Согласно материалам наследственного дела                                                                                   № <…>, наследуемым имуществом является:

—  квартира, расположенная (адрес);

— автомобиль (марка, год выпуска, регистрационный знак);

— вклады наследодателя, открытые им в Новочеркасском ОСБ №1799.

Согласно справке (номер, дата, кем выдана) я и дочь на день смерти (ФИО) проживали совместно с последним в наследуемом имуществе: квартире по (адрес)  и до настоящего времени в нем проживаем, что подтверждается штампом УФМС России по Ростовской области в г. Новочеркасск в моем паспорте.

Наследуемое имущество — автомобиль (марка, год выпуска, регистрационный знак);  согласно отчета (наименование оценщика, номер и дата) оценен в 91000 рублей.

Таким образом, в соответствии с п.5 ст. 333.38 НК РФ  моя несовершеннолетняя дочь (ФИО) освобождена от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Размер государственной пошлины, которую я должна уплатить за выдачу мне свидетельства о праве на наследство, в соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, составляет 273 рубля (91000 руб. * 0,3%). Указанную сумму государственной пошлины обязуюсь оплатить.

Оплаты мною иных расходов действующим законодательством РФ, а также Основами  о нотариате не предусмотрено.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 272-О-О установлено, что ст. 22 Основ о нотариате, как следует из ее названия (в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ — «Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности»), допускает помимо оплаты непосредственно нотариальных действий возможность оплаты и иных услуг, оказываемых нотариусами при осуществлении нотариальной деятельности. Это отражено также в ч. 1 ст. 23 Основ о нотариате, указывающей среди источников финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, денежные средства, полученные им за оказание услуг правового и технического характера.

Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера, по сути, являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством. Так, в соответствии со ст. ст. 9, 16, 48 и 50 Основ о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.

Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса (помимо нотариальных действий) дополнительно услуг правового или технического характера. Получение услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Таким образом, положения ст. ст. 15 и 23 Основ о нотариате не предполагают возможности взимания за совершение нотариальных действий нотариальных тарифов в больших размерах, чем это определено законодателем, и допускают финансирование деятельности нотариуса за счет оказания дополнительных услуг правового и (или) технического характера, предоставляемых гражданам и юридическим лицам исключительно при наличии их согласия и вне рамок нотариальных действий.

 

Подпись, дата.

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий