Сегодня:

19 июня с.г. ушел из жизни замечательный человек – Павел Федорович Сидоренко. Ему совсем недавно исполнился только 61 год. Эти недолгие годы жизни он наполнил своей жизнерадостной и плодотворной деятельностью. Уроженец станицы Багаевской, он несколько лет проработал на Украине, вначале сотрудником правоохранительных органов, а после окончания НПИ – главным инженером-геологом шахты. Вернувшись на Дон, в Новочеркасск, Павел Федорович стал преподавателем горно-геологического факультета НПИ (ЮРГТУ) по специальности «Геофизика». Его геофизические исследования легли в основу кандидатской диссертации, и ему была присвоена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук. Он автор около сотни научных работ по различным вопросам геологии и геофизики.12

Будучи влюбленным в геофизику, Павел Федорович стремился влюбить в нее и студентов. Он был не просто преподавателем, доцентом кафедры, а скорее, Учителем и Человеком. Он всегда старался, чтобы среди тех, кого он учил, не было первокурсников и старшекурсников, а было тесное студенческое братство, чтобы первокурсники сразу чувствовали себя частью дружного увлеченного коллектива. Павел Федорович стремился сделать из студентов не только специалистов, но и настоящих людей. Далеко не ко всякому преподавателю продолжают приходить и приезжать бывшие выпускники. А к нему ехали из далекого Заполярья, Уренгоя, Нижневартовска и других мест, куда бывших его студентов занесла судьба.

Увлекшись геофизическими методами поиска археологических объектов, Павел Федорович оказал весомую и значительную помощь в обнаружении интереснейших объектов на раннесредневековом Золотовском городище, давших ценную информацию по истории Дона.

Будучи в молодости боксером, он  приобщал студентов к спорту и здоровому образу жизни, являясь ярким и живым примером для них. Непременным атрибутом его поездок со студентами были боксерские перчатки и мяч, и молодежь с увлечением проводила состязания между курсами.

Павел Федорович был тонкой и лирической натурой, писал стихи. Наполненные лирикой и сильными человеческими чувствами, они удивительно гармонично ложились на музыку, и он с удовольствием исполнял свои песни под гитару. Проводя со студентами геофизические исследования таможни на историческом комплексе-музее «Таможенная застава» в г. Аксае, он стал инициатором Фестиваля бардовской песни имени выдающегося артиста Павла Луспекаева, в котором неоднократно принимали участие многие студенты НПИ. В прошлом году фестиваль состоялся в 10-й раз. На него съезжаются многие барды и исполнители из городов области и Краснодарского края. В этом году Фестиваль будет проходить уже без него.

В силу обстоятельств Павел Федорович оставил преподавательскую и научную деятельность в ЮРГТУ и уехал в Волгоград, где также успешно трудился. По возвращению в Новочеркасск он поступил на работу в ООО НПП «ВНИКО», где проработал последние годы жизни в должности начальника экологической лаборатории.

Где бы ни работал Павел Федорович, он всегда оставался честным, принципиальным и добросовестным сотрудником, и его всегда уважали в коллективе.

Павел Федорович ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Но в памяти родных, друзей и всех, кто его знал, он навсегда останется Другом, Учителем и Замечательным Человеком.

Родные, близкие, друзья, коллеги и его бывшие студенты.