Сегодня:

ИО начальника управления здравоохранения

Т.В. Гудковой,

главному врачу БСМП Ю.А.Сёмину

и прочим отрицательным героям наших  многочисленных медицинских публикаций НЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

 

«Частная лавочка» давно ждала писем читателей со словами благодарности нашим медицинским работникам, — тем, кто, по их мнению, заслуживает добрых слов и всеобщего уважения за добросовестный труд и достойное отношение к своим пациентам. В преддверии Дня медицинских работников действительно очень хочется говорить о хорошем, поэтому мы решили отложить на неделю «сериал» о безобразиях в БСМП и равнодушии ответственных за это лиц.   Благо, есть в нашей медицине и другие примеры! А поскольку я являюсь автором большинства материалов медицинской тематики, опубликованных в «ЧЛ» за последние полгода, сама и начну.

 Вот уже несколько лет одним из участковых терапевтов поликлиники горбольницы №1 (микрорайон Октябрьский) работает Л.А. Попова. Участок доктора Поповой большой и очень отдаленный от самой больницы. Что такое патронаж больных на дому, знают все – и в дождь, и в зной, и в метель, и в мороз приходится докторам пешком обходить многокилометровые участки. Так случилось, что Людмила Александровна не единожды в полном смысле слова спасла нашу семью от беды. В двух случаях под её контролем в течение первых двух часов после обращения у больных была выявлена пневмония. Что такое пневмония сегодня и сколь часто гибнут от нее люди просто потому, что вовремя не диагностировали, – не секрет ни для кого.

А совсем недавно Людмила Александровна снова стала нашей спасительницей. Привезли мы к ней дочку с очень высокой температурой. Мы знали и верили, что можно и нужно полностью довериться Людмиле Александровне, и не ошиблись. Экстренно под её руководством были сданы необходимые анализы, с помощью узких специалистов методом исключения установлена причина болезни. Она оказалась весьма серьезной, и если бы не умелые действия доктора, основанные на глубоких и прочных знаниях, последствия могли бы быть весьма тяжелыми и сказываться всю оставшуюся жизнь.

О докторе Поповой можно услышать много добрых слов и от других пациентов. Она помнит об особенностях здоровья каждого своего больного, и не было случая, чтобы доктор отказала кому-то в помощи или консультации. Ну, а то, что Людмила Попова на посту всегда до последнего больного, знают все! Порой диву даешься, откуда эта хрупкая, милая, совсем еще молодая женщина черпает силы на такую тяжелую работу.

 Невозможно представить поликлинику горбольницы №1 без А.М. Пащенко – хирурга с золотыми руками и человека с большим и щедрым сердцем. Был эпизод в жизни Александра Михайловича, когда он уехал из родного города. К счастью, долгой разлуки с Новочеркасском Александр Михайлович не выдержал. Он вернулся, а многие его пациенты признавались потом, что весть о возвращении своего любимого доктора восприняли со слезами радости на глазах.

 Еще один доктор, о котором обязательно хочу вспомнить в канун профессионального праздника медицинских работников – это М.Л. Басин – врач-невролог, которого в нашем городе знает не одно поколение пациентов. К нему на прием несколько лет тому назад я попала с жуткой головной болью, причиной которой была мигрень. Диагноз был установлен давно, и все неврологи до Михаила Львовича в один голос утверждали, что с этим недугом просто нужно научиться жить, поскольку вылечить его нельзя. К счастью, у доктора Басина оказался другой подход к проблеме. Спасибо Вам, дорогой доктор, за то, что Вы вселили в меня уверенность в то, что в этой жизни победить можно даже мигрень! Вы, конечно, не помните такую пациентку – нас у Вас тысячи за столько лет. А я вот каждый день вспоминаю добрым словом и Вас, и Ваши рекомендации. Каюсь, выполнила не всё, что Вы мне наказали сделать, но, следуя Вашим рекомендациям, я таки заставила свою проблему быть гораздо «скромнее». И, если у меня спрашивают совета, к какому неврологу обратиться, я совершенно искренне отвечаю, что при необходимости обращусь именно к Михаилу Львовичу Басину.

 Много добрых слов мы слышим в адрес О.В. Наконечной, которой в бытность ее заведующей студенческой поликлиникой приходилось решать массу самых разных проблем, в том числе и по жалобам пациентов. У нее для всех находились слова утешения, в каждом случае вопрос решался с максимальной пользой для пациента. У этой женщины богатый и трудный опыт руководящей работы. Ей пришлось отвечать за здравоохранение города в то время, когда медицина в полном смысле слова нищенствовала. Многие медики вспоминают эти годы с тяжелым сердцем, но все они говорят об Ольге Владимировне Наконечной как об отличном руководителе, высоком профессионале и глубоко порядочном человеке. И сегодня Ольга Владимировна в строю, рядом со своими пациентами, каждый день на страже их здоровья.

 С.В. Бубликова – врач-терапевт, врач общей практики, детский кардиолог, — в разное время и в разном качестве доктор лечила своих пациентов и в детской больнице, и в студенческой поликлинике, теперь в поликлинике железнодорожников. Но где бы ни работала Светлана Викторовна, её пациенты неизменно идут за помощью именно к ней. Иначе и быть не может, ведь в жизни всегда так: любимый учитель и любимый доктор – это навсегда!

 Фамилия Сапуненко известна в городе и маленьким, и стареньким. На протяжении долгих лет Нина Николаевна, которая, к глубокой скорби нашей так рано ушла из жизни, работала врачом-отоларингологм. Но память о ней жива — и среди пациентов, и в кругу коллег. До сегодняшнего дня в строю супруг Нины Николаевны – В.Д. Сапуненко – хирург больницы скорой медицинской помощи. Его ученики, с которыми он щедро делился опытом и знаниями, сегодня достигли больших профессиональных высот. Нередко Владимиру Дмитриевичу предлагали уйти в науку, но всякий раз доктор делал выбор в пользу своих пациентов. Спасенные им жизни никто не считал – их тысячи за все годы его служения своей профессии!

 «Поздравьте, пожалуйста, с профессиональным праздником заведующего хирургическим отделением БСМП Юрия Викторовича Бахмутского! — пишет нам наша читательница В.П. Бринк. — Несколько лет назад Юрий Викторович спас мне жизнь. Мне действительно повезло, что я попала именно в его руки. Операция была очень сложной, и провел он её блестяще. То человеческое тепло и искренняя забота, которые исходят от этого доктора, дают нам, его пациентам, еще больше сил и крепости духа. Все эти годы я знаю, что обязана Юрию Викторовичу жизнью!».

 Уже много лет на заслуженном отдыхе Лариса Михайловна Сергиенко – лор-врач, которую знают и помнят пациенты бывшей железнодорожной поликлиники. О Ларисе Михайловне говорят: «Профессионал в самом высоком смысле этого слова и замечательный душевный человек». 12 июня Лариса Михайловна отмечает день своего рождения. Её бывшие пациенты передают ей самые наилучшие пожелания – крепкого здоровья и счастливого долголетия.

 По-прежнему много хорошего слышим и о медицинском персонале санатория-профилактория ЮРГТУ (НПИ). «Там такие медсестры – как мамы! Всегда внимательные, заботливые, и с каждым, как с родным ребенком обращаются», — говорят студенты. «Наш профилакторий потому так ценится, что специалисты там работают первоклассные, с душой работают, с любовью к людям!», — делятся работники университета. Возглавляет санаторий-профилакторий О.В. Яковлева, которая считает, что с таким замечательным коллективом, который сложился, по-другому и быть не может!

 Дорогие наши доктора, медицинские сестрички, нянечки, фельдшеры и все-все-все, к кому мы бросаемся всякий раз, когда случается беда, когда одолевают болезни! Каждый раз, когда мы вверяем вам свою жизнь или жизни наших близких, нам так необходимо верить, что ваши руки – самое надежное пристанище, самый целительный источник. Всем вам, и кого мы знаем в лицо и помним поименно, всем, кого не знаем по имени – поклон до земли. Нам очень хочется, чтобы ваш труд не оценивали, а ценили, и обязательно достойно. Мы мечтаем, чтобы в каждой поликлинике был транспорт для патронажа больных на дому, чтобы молодые специалисты с радостью бы приезжали в наш город и работали рядом с прекрасными врачами, в отличных условиях. Нам хочется верить, что самые лучшие традиции отечественной медицины будут живы и продолжены вашими усилиями. Мы очень постараемся вас поддержать. Примите наши поздравления с наступающим праздником! Пусть то здоровье, которое вы дарите своим пациентам, во стократ возвращается к вам вместе с нашей благодарностью и признательностью. А еще желаем, чтобы каждый ваш пациент, прощаясь, искренне произносил: «Спасибо Вам, доктор!».

 С искренним уважением,

Ирина Гаврилова и все «частные лавочники».