Сегодня:

«Пираты» подделывают любые товары, которые имеют более или менее высокий спрос у покупателей. Единственное достоинство контрафакта — низкая цена.

 По информации    МУ МВД России  «Новочеркасское», сотрудниками ОЭБ и ПК Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» в ходе проведения ОПМ «Контрафакт» при проверке объектов розничной торговли, расположенных на территории г. Новочеркасска, было выявлено и задокументировано два   факта нарушения авторских прав: хранения с целью реализации аудиовизуальной продукции и распространение контрафактных программных продуктов для «ЭВМ». Из торговых точек было изъято более 1500 аудиовизуальной продукции с признаками контрафакта,  авторские права на которые принадлежат корпорациям:  «РАПО» (Российская Антипиратская Организация); «Майкрософт»; «1С». Своими действиями, граждане М. и Н.  причинили материальный ущерб этим корпорациям  в сумме более 700 000  рублей.

Сотрудниками ОЭБ и ПК  Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» по данным фактам проводятся проверки,  по одному из которых в настоящее время Следственным отделом по г. Новочеркасску СУ СК РФ по Ростовской области    возбуждено уголовное дело  по ст.146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», ответственность по которой предусматривает лишение  свободы  на срок  до двух лет со штрафом в размере   до двухсот тысяч рублей.