Сегодня: 20 апреля 3801, Понедельник

18 апреля, в единый день профориентации, в Центре занятости населения состоялся Круглый стол «Я в рабочие пойду!», цель которого – профессиональная ориентация молодежи, направленная на рынок труда г. Новочеркасска. Участниками были представители ЦЗН, средних специальных учебных заведений, предпринимательского сообщества, Молодежного парламента, СМИ. На Круглом столе обсуждались вопросы актуальности выбора профессии, повышение престижности рабочих профессий, информированности школьников о рынке труда Новочеркасска, необходимости получения профессионального образования, ориентированного на рынок труда.

Павел Резонов

Павел Резонов

Открывая заседание, директор ГКУ РО ЦЗН г. Новочеркасска П.Г. Резонов отметил низкий уровень безработицы в г. Новочеркасске, большую потребность в рабочей силе на ряде предприятий, особенно на ГРЭС, множество вакансий в базе данных ЦЗН, развеял миф о том, что «весь Новочеркасск работает в Ростове»

— Мы делали запрос в крупные предприятия: больше всего наших жителей – 236 человек — работает в «МЕГЕ», чуть меньше – на «Ростсельмаше», на других предприятиях – единицы. В профориентации молодёжи нет понимания со школами – мы ориентируем на рабочие профессии, а директора школ – исключительно на вузы. Есть необходимость в проведении профориентационных экскурсий на предприятия, хотя далеко не все соглашаются на это.

Старший мастер Профессионального училища № 53 Ю.А. Селиверстов, пришедший на Круглый стол вместе с учащимся – победителем конкурса профмастерства среди сварщиков —  высказал пожелание, чтобы пресса больше рассказывала о достижениях учащихся, о работе училища. О вкладе своих учебных заведений в обучение молодежи востребованным профессиям рассказали представители Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления и Профессионального училища № 52.

Председатель Молодежного парламента при Городской Думе г. Новочеркасска Александр Тарасов проанализировал предпочтения выпускников школ при выборе профессии и причины их выбора и рассказал о готовящемся проекте Молодежного паламента по повышению престижа рабочих профессий.

Коротко, но емко рассказала о работе молодежного профориентационного центра «Меридиан» ведущий инспектор Центра занятости Е.Б. Бойко.

Участники Круглого стола договорились о сотрудничестве в подготовке и проведении 25 мая Всероссийского дня предпринимателя, чтобы привлечь молодёжь на те рабочие места, которые готовы предоставить предприятия малого, среднего и крупного бизнеса.

Ирина Городецкая