Сегодня:

Сто необычных экспонатов вошли в новую экспозицию Атаманского дворца
«Гордые Бузавы. Калмыки в составе Войска Донского» — тематическая выставка с таким названием открылась накануне в Атаманском дворце. В работе над выставкой новочеркасским музейщикам помогали коллеги из Областного Историко-краеведческого музея, Старочеркасского музея-заповедника, а также из Национального музея Республики Калмыкии имени Н.Н. Пальмова.
Данную выставку смело можно назвать событием в музейной жизни. Причем, в жизни не только Новочеркасска, но и Дона в целом. Новочеркасские музейщики, презентуя экспозицию, признались, что ее замысел родился больше десяти лет назад! Ведь «Калмыцкая тема» — отнюдь не чужая для донских исследователей, достаточн6о обратить внимание на желтую полосу на флаге Ростовской области, которая символизирует именно Калмыцкое войско.
Замысел выставки, появившись много лет назад, как будто ждал своего часа. И вот теперь, именно этой экспозицией новочеркасские музейщики завершают год, объявленный губернатором «Годом народов Дона».
— Мы приурочили выставку к концу года не случайно, — рассказала на открытии директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко. – Это подарок всем горожанам к Новому году в преддверии «Года музеев в России», коим объявлен наступающий, 2013-й.
Подготовка к выставке шла не один год. Многие экспонаты специально для этого реставрировали. К примеру, знамя Третьего калмыцкого полка было отправлено для реставрации в Санкт-Петербург, мастерские Российского Этнографического музея. Из ста подлинных калмыцких предметов, которые составили экспозицию, большая часть – выставляется впервые.
Многие предметы издавна были частью музейной коллекции. Об их огромной ценности свидетельствует уже тот факт, что в 1919 году, когда фонды музея вывозили для сохранности за границу, большая часть калмыцкой коллекции покинула стены музея, чтобы возвратиться только в 1946 году.
Интересно, что большую часть «калмыцкой коллекции», которой располагает сегодня Музей истории Донского казачества, собрал знаменитый исследователь Федор Троилин. В начале 20 века он путешествовал по Калмыкии и занимался изучением быта и этнографии калмыцкого народа, глубоко интересовался предметом своих исследований.
Часть предметов, выставленных в Атаманском дворце, привезли прямо из Калмыкии. Сотрудники музея имени Пальмова приняли живое участие в подготовке экспозиции и предоставили для нее подлинную старинную юрту со всем внутренним убранством. Деревянное жилище древних калмыков, без сомнения, стало центральным экспонатом выставки.
Вошли в экспозицию и живописные работы. Впервые в истории музея полностью экспонируется так называемый «калмыцкий цикл» И.И. Крылова, художника, который одним из первых заинтересовался этим этносом, стал писать портреты и сцены быта донских калмыков.
Поздравить музейщиков с открытием выставки пришли заместитель мэра города Новочеркасска Юрий Лысенко, начальник Управления культуры Елена Архипова, а также заведующая отделом изобразительного искусства Национального музея Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова Ирина Батинова. Она специально приехала в Новочеркасск, чтобы присутствовать на открытии выставки, символизирующей многовековую дружбу между нашими народами.
row['name']