Сегодня:

Cостоявшееся 14 декабря 43-е заседание городской Думы Новочеркасска 5-го созыва прошло быстро и продуктивно. Кроме депутатов в зале присутствовали новый мэр города Владимир Киргинцев и представители его команды, занявшие руководящие должности в городской Администрации.
Открывая заседание, председатель Думы Виктор Лучкин поздравил Владимира Киргинцева со вступлением в должность и выразил надежду, что под его руководством и в тесном сотрудничестве с представительной властью город пойдет вперед семимильными шагами. Мэр представил список кадровых назначений на руководящие должности. Первым был представлен депутатам Владимир Иващенко, назначенный директором департамента ЖКХиБ по трудовому договору на три месяца. Не спавший всю ночь, Владимир Иващенко сразу же был отпущен продолжать координировать работы по очистке городских дорог от снега. В качестве первого заместителя главы Администрации был представлен Виктор Синюгин. Владимир Чмулев стал заместителем, курирующим вопросы ЖКХ, Юрий Лысенко будет курировать культуру, спорт и СМИ, Елизавета Жиркова – образование, здравоохранение и социальную защиту, Вадим Марыгин – промышленность и транспорт, Валентина Гайдина – финансы. Управляющим делами Администрации назначен Андрей Колесников, председателем КУМИ – Ольга Романовская, работавшая ранее заместителем директора департамента имущественных отношений г. Ростова-на-Дону. Свои должности начальников управлений пока сохранили Владимир Буряченко (физическая культура и спорт), Елена Архипова (культура) и Наталья Беликова (образование). Управление торговли возглавил Михаил Шкодин.
Председатель Думы внес предложение снять с повестки дня вопрос №7, связанный с изменениями налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории города Новочеркасска, как неподготовленный. Свое согласие с этим высказал и мэр города. Предложение депутата Андрея Лембрикова внести в повестку дня вопрос об уборке города от снега было отклонено.
Первым из заслушанных вопросов стало сложение депутатских полномочий депутатом Вадимом Марыгиным в связи с его переходом на муниципальную должность заместителя главы Администрации Новочеркасска. Одновременно, с его выбытием из числа депутатов, прекратила работу и фракция политической партии «Справедливая Россия» в городской Думе Новочеркасска (в связи с недостаточной численностью). За существенный вклад в деятельность представительного органа местного самоуправления, активную гражданскую позицию и патриотическое отношение к городу Новочеркасску председатель Думы вручил Вадиму Марыгину почетную грамоту.
По вопросу о прогнозном плане приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Новочеркасск» на 2013 год и основных направлениях приватизации на 2014-2015 годы докладывала председатель КУМИ Администрации города Ольга Романовская. План на 2013 год включает 7 объектов на сумму около 8 миллионов рублей. Такая же сумма планируется и на два последующих года, поскольку количество предлагаемых к приватизации объектов невелико, как невелика и их инвестиционная привлекательность.
Вопрос №3 «О бюджете города Новочеркасска на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» уже неоднократно тщательно обсуждался на постоянных комиссиях Думы, поэтому депутаты без обсуждения единогласно одобрили предложенный проект решения: принять бюджет города Новочеркасска. Так же молниеносно был принят проект решения по вопросу «О внесении изменений в решение городской Думы от 23.12.2011 №208 «О бюджете города Новочеркасска на 2012 и плановый период 2013 и 2014 годов». Затем депутаты, не задавая лишних вопросов, одобрили изменения в Положения об Управлении культуры и искусства и Управлении образования Администрации города Новочеркасска. Так же дружно был одобрен и план работы постоянных комиссий и городской Думы на 1-й квартал 2013 года, представленный председателем постоянной комиссии «По местному самоуправлению и организационным вопросам» Александром Андрющенко. На чем, собственно говоря, и закончилось знаменательное, но непродолжительное заседание городской Думы.

С первым снегом!
После окончания заседания городской Думы, принявшей бюджет города Новочеркасска, Владимир Киргинцев ответил на вопросы журналистов городских СМИ, посвященные теме расчистки городских улиц от снега:
— Наступила зима, и город замер. Что Вы можете сказать по этому поводу?
— Город, на самом деле, не замер, город движется. Ситуация сложилась одинаково сложная почти для всей территории Ростовской области, кроме северной ее части. В том числе, и в городе Новочеркасске. С вечера 13 декабря все силы и средства направлены на то, чтобы обеспечить движение транспорта. Работает вся муниципальная техника и техника, привлеченная из коммерческих структур. Мои коллеги, в том числе директор департамента ЖКХиБ Владимир Иващенко, работали всю ночь, чтобы обеспечить возможность движения по основным городским магистралям. Только при условии нормального движения на них стало возможно наводить порядок на других улицах, так сказать, капиллярах, на которых сейчас проходит большая работа. Хорошо сработала служба ГИБДД, город был перекрыт с двух сторон по движению грузовых фур, которые стояли на много километров. С утра 14 декабря вышли на маршруты 10 трамваев и 43 автобуса, что означает достаточную расчистку основных маршрутов пассажирского транспорта. Хотя у меня еще будет серьезный разговор с руководителями пассажирских предприятий, где на многих автобусах оказалась «лысая» резина. Сейчас на улицах города работает тракторная, самосвальная техника, получено предупреждение по линии МЧС, что снегопад будет продолжаться. После окончания работ мы еще раз спокойно все проанализируем, сделаем работу над ошибками, отработаем технологию наших совместных действий в таких экстренных условиях.
— Можно сказать, что муниципальной техники не хватает?
— Конечно, да. Техники не хватает везде, в каждом городе, и Новочеркасск не исключение. Если брать нормативы, то у нас обеспеченность на одну треть. Специальная техника задействуется 3-5 раз в год, и пока никто не может себе позволить содержать полный ее объем на случай сильного снегопада. Городские средства надо использовать максимально эффективно, ремонтировать школы, больницы. А в таких случаях надо активно мобилизовать технику городских частных предприятий, составлять подробные технологические карты для экстренных ситуаций, чтобы муниципальные средства, опять-таки, расходовались с максимальной эффективностью.
— Не застал ли опять снегопад врасплох коммунальные службы?
— Нет, не застал. Коммунальные службы города прошли настоящую проверку на прочность. Техника работала, были в наличии резина, аккумуляторы, смесь для посыпки, осуществлялись подмены водителей. В этот раз в городе не допустили ситуации, подобной той, которая была в Новочеркасске в
2010-м году.
row['name']