Сегодня:

17 декабря в администрации Новочеркасска прошел первый прием граждан по личным вопросам мэром Владимиром Киргинцевым.

Первое, что выгодно отличало прием по личным вопросам в исполнении нынешнего мэра, – это очень ответственный подход и хорошо продуманная организация. На приеме были все специалисты, присутствие которых требовалось для рассмотрения жалоб горожан. Мэр не читал подготовленных ему бумажек и не давал расплывчатых обещаний. Каждый раз назывался конкретный срок: 2 дня, неделя или 1 месяц, по истечении которого с человеком, пришедшим на прием, должен связаться либо сам Владимир Киргинцев, либо назначенный им ответственный исполнитель. Если вопрос можно было решить сразу, мэр давал поручение и ставил его себе на контроль. Если требовалось время, чтобы разобраться в запутанной ситуации, об этом говорили без стеснения, но с твердой гарантией, что человек получит четкий ответ на свой вопрос в точно указанный срок.
Вопросы у людей были разные, но повторяющиеся. Жители городских окраин жаловались на отсутствие дорог, освещения и газификации. Первой мэр принял ходатая от улицы Социалистической. Проблемы: нет дорог, на спуск не может проехать «скорая», затягивается вопрос газификации, в ночное время район от мельницы до остановки «Студенческая» никак не освещается. В первую очередь Владимир Киргинцев пообещал решить вопрос с ливневой канализацией. Далее – газификация и освещение. Вторым этапом станет прокладка дороги с твердым покрытием. До 23 января мэр взял паузу, чтобы еще раз проанализировать бюджет Новочеркасска на предмет изыскания необходимых средств. В период снегопадов в случае необходимости в труднодоступные места «скорую» будут сопровождать вездеходы МЧС, о чем уже есть договоренность.
Проблемы жителей отдаленного района — Агролес знакомы мэру не понаслышке. Он уже побывал там, чего не сделал ни один из его предшественников. Быстрого улучшения ситуации с водоснабжением Владимир Киргинцев не обещал, поскольку в этом районе города вообще слабый напор. Что касается газоснабжения, целесообразнее подключиться к сетям Октябрьского района, о чем уже ведутся переговоры. Мэр пообещал «пробить» дорогу от снега за сутки и перезвонить лично, чтобы удостовериться, что все сделано как надо. Беды Новоселовки представила мэру директор местного некоммерческого партнерства по газификации Лариса Яценко. Главная трудность — недобросовестный подрядчик строительства второй очереди газопровода. Его работники прорыли траншеи, кинули туда куски ничем не соединенных труб, зачастую прямо в воду и снег, и оставили строительство в незавершенном состоянии. Мэр дал распоряжение подать иск в суд на подрядчика за невыполнение договора, а в 2013-м году заключить договор с другой организацией и достроить-таки многострадальный газопровод.
row['name']