Сегодня: 18 апреля 7483, Среда

Будет ли в Татарке памятный знак?
Совсем скоро мы будем снова отмечать День Победы, по-настоящему великий и всенародный праздник. День, когда ценой множества жертв, невероятных усилий, перенесенных трудностей и страданий, наш народ смог одолеть сильного и безжалостного врага, главной целью которого было истребить большую часть населения страны, а оставшуюся — превратить в рабов.
На фронтах Великой Отечест¬венной плечом к плечу сражались люди многих национальностей. Они бились за общую Родину, за общую свободу. Были среди них и жители хутора Татарка. Правда, об их участии в войне знают, наверное, уже даже не многие их односельчане.
На фронт из небольшой Татарки ушли два десятка хуторян. Вернулись — лишь несколько человек. Ушли на фронт четыре брата Салаховых. Один из них — Измаил — служил поваром, погиб. Другой — Сулейман — пропал без вести. Погиб танкист Хамзя, геройски сражавшийся на Миус-фронте. Лишь один из четырех братьев Салаховых — Исхак — вернулся домой, правда, инвалидом.
От рук бандеровцев погиб другой житель хутора Татарка — Ильяс Исаевич Асанов. Были убиты или пропали без вести: Сулейман Мустафьевич Бикиров, Измаил Симонович Даликов, Мустафа Якубович Измайлов, Аббас Юнусович Мустафинов, Мустафа Бикерович Мувталиев и его брат Сулейман Бикерович. Не вернулись с фронта и русские жители хутора — Семён Давыдов, Василий Самойленко. братья Булгаковы. Бывший мулла и преподаватель местного медресе Салим Асанович Бекиров был тяжело ранен на фронте и после возвращения домой прожил недолго.
В Пятом гвардейском казачьем кавалерийском корпусе, сформированном на Дону, сражался Сиит Ислям Саид-Аджи. За спасение командира в боях за Будапешт его наградили медалью «За отвагу». Сиит Ислям Саид-Аджи похоронен на кладбище хутора Татарка, где покоится прах многих его односельчан-фронтовиков. Там похоронены Равиль Якубович Асанов, Сулейман Алиевич Асанов, Исхак Халитович Валитов, Абдрахман Резванович Деликов, Хасан Резванов, Ибрагим Хасанович Резванов, Хусаин Камальевич Фидкулин.
Этой информацией с нашей редакцией поделился житель хутора Ильяс Сиит. Его односельчане уже давно ставят вопрос об установке памятного знака или мемориальной доски в центре хутора Татарка, где были бы увековечены имена его жителей, заплативших своими жизнями за Победу. Они хотят, чтобы с течением времени память о подвиге их земляков не угасла, не канула в вечность. И, наверное, они имеют на это право.
row['name']