Сегодня: 19 апреля 2872, Вторник

ПЕРЕД ПАСХОЙ НОВОЧЕРКАСЦЫ САЖАЛИ ДЕРЕВЬЯ И УБИРАЛИ ГОРОД
Генеральная уборка накануне пасхальных торжеств — давняя и добрая традиция. Убрать накопившийся за зиму мусор, навести порядок в домах, во дворах и на улицах, чтобы встретить весенние праздники в чистоте – к этому должны стремиться все горожане. И не просто стремиться, а проявлять чистоплотность на деле. Уже накануне общегородского субботника, запланированного на 13 апреля, многие новочеркасцы, сотрудники предприятий и организаций занялись наведением чистоты. Жители частного сектора убирали дворы и палисадники перед домами, население многоэтажных домов боролось за порядок вокруг них.
Помимо уборки мусора высаживались и деревья. В «чистый» четверг, 12-го апреля, несколько десятков казаков, представлявших разные казачьи общества, вышли на аллею 60-летия Победы на улице Александровской. Аллея была заложена в 2005 году, правда, от посаженных там деревьев почти ничего не осталось. Только памятный знак у начала аллеи напоминает о событии семилетней давности.
Казаки, дружно взявшись за лопаты, посадили полсотни молодых деревьев. Вместе с казаками деревья сажали заместитель мэра города Павел Овчаров и помощник мэра города по работе с казачеством Сергей Мещеряков.
— По инициативе губернатора в Ростовской области проводится День древонасаждения, и наш город тоже не остался в стороне от этого доброго дела, — сказал Павел Овчаров. — Департамен-том жилищно-коммунального хозяйства закуплен посадочный материал — розы, кустарники, саженцы декоративных деревьев, в будущем они станут украшать наш город. Разные организации Новочеркасска тоже включились в эту работу. Часть деревьев в парках и скверах (которыми по праву славится город) устарела. В последние два года мы ведем большую работу по выпиловке старых деревьев, поэтому необходимо обновление насаждений. На Александровской традиционно работают казаки, все вместе они наводят порядок на этой исторической улице, а сегодня — высаживают деревья. Общегородской субботник мы проводим 13-го апреля, и ещё один — через неделю, 20-го числа. Я призываю всех горожан принять самое активное участие в субботниках, надо привести город в порядок к пасхальным и майским праздникам.
— На протяжении всей истории казачества казаков объединяли или защита своей Родины, или какие-то настоящие, конкретные дела, — сказал Сергей Мещеряков. — Сегодня свой вклад в благоустройство города вносят представители как общественного, так и реестрового казачества. Никакое дерево не приживётся, если оно будет посажено без души. Дело нашей чести и достоинства, чтобы эти саженцы прижились, и казаки будут ухаживать за этой аллеей. Богоугодное дело свершилось у атаманского храма, и я считаю это движением к настоящему объединению казачества. Хочу добавить, что участие в посадке деревьев принимает и молодёжный экологический отряд «Вольный Дон».
Работы по благоустройству проводились по всему городу. Платовский сквер убирали сотрудники Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. На аллее улицы Атаманской ударно трудился коллектив Спортивной школы. Сотрудники бодро расчищали газоны от мусора, набивая им большие черные мешки. На соседней улице — Комитетской — работал коллектив Центральной библиотеки.
На следующий день, тринадцатого апреля, как и планировалось, состоялся общегородской субботник. В нем приняли участие студенты нескольких колледжей города, волонтеры, сотрудники Администрации, коллективы разных предприятий и организаций.
Ребята из строительного колледжа занимались покраской ограждения Платовского сквера. Их товарищи из Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления убирали аллею на проспекте Платова.
Большой десант борцов за чистоту высадился в роще «Красная весна». Две её аллеи приводили в порядок студенты Новочеркасского геологоразведочного колледжа и работники разных подразделений Администрации города.
— Работаем с удовольствием, погода — весенняя, настроение — отличное! — сказали сотрудники Комитета по управлению муниципальным имуществом.
Мешками с собранным мусором загрузили несколько машин, и аллея, действительно, стала походить на место отдыха.
Конечно, за один раз невозможно вычистить весь город от накопившегося за зиму мусора, но 20 апреля будет ещё один общегородской субботник. Новочеркасцы снова выйдут на улицы родного города, чтобы сделать их чище.
row['name']