Сегодня: 19 апреля 6080, Пятница

«Новочеркасские ведомости» — газета более чем с 20-летней историей. Пожалуй, можно с уверенностью сказать, что нет ни одного новочеркасского журналиста, который хотя бы один раз не напечатался в ней. Мы, как когда-то штатные, а теперь внештатные авторы, всегда чувствуем свою причастность к газете. Ветераны журналистики помнят разные события, связанные со сменой руководства в редакции. Ясно, что не по случайному совпадению происходит это с регулярностью в 4-5 лет, и всегда болезненно, и, к сожалению, с потерей части коллектива.
Нынешнее преследование редактора И.Васильевой со стороны одного из учредителей – администрации города — вызывает много вопросов у журналистского сообщества, у читателей. В том, что это целенаправленные действия по выдавливанию редактора, не вызывает сомнений. Многочисленные проверки финансово-хозяйственной деятельности лишь показали, что работа ведется прозрачно, без нарушений, и в рамках законодательства. О предвзятом, заказном и политическом характере преследования говорят три увольнения И.Васильевой. Стоит назвать причины их: «…», «…», «…». Несоответствие выдвинутых обвинений законодательству РФ подтвердили решения всех судов (судебные издержки были оплачены из бюджета города, а зарплаты и.о. легли финансовым бременем на бюджет газеты!!!), и восстановили редактора в должности. Но, похоже, это не смущает администрацию, которая вместо того, чтобы наводить порядок в городе, решать многочисленные хозяйственные, бытовые проблемы горожан, заниматься транспортом, чистить от мусора город, ремонтировать дороги и тротуары, и вообще всячески благоустраивать территорию, тратит силы и время на борьбу с редактором газеты.
Длящаяся более года политика проверок, судов, сознательного банкротства в отношении редакции истощает, наносит серьезный ущерб газете, делает каждый ее выпуск почти подвигом. Остается только удивляться и восхищаться стойкостью наших коллег, четверо из которых являются членами нашей организации. Можно заметить, что эти журналисты не только словом, своей профессиональной деятельностью способствуют информированию горожан, но и уже 15 лет активно участвуют в развитии гражданского общества как в составе общественных консультативных структур (консультативный совет, общественная палата), так и в работе над социальными проектами (по противодействию насилия в отношении женщин, торговли людьми, поддержке некоммерческих организаций, созданию позитивных образов женщин различных профессий и др.).
Профессионализм и общественная активность коллектива редакции позволили газете стать заметной, получить признание коллег не только в городе, области, но и на общероссийском уровне. Газета имеет множество наград. Будет очень жаль, если «В» потеряет в качестве, ведь все и.о., которые предлагаются администрацией города, просто вызывают недоумение. Это люди, подчас без необходимого образования, опыта работы в журналистике, да еще и не всегда дружны с законом (один из таких несостоявшихся редакторов сейчас находится под следствием по статье «мошенничество»). Неудачная попытка в четвертый раз поставить «своего» человека во главе редакции превращает всю эту затянувшуюся историю из трагедии в фарс. Не пора ли остановить эти недопустимые, ставшие уже на грань неприличия, наносящие ущерб репутации журналистского сообщества политические «игры»? Быть наблюдателем этого фарса уже просто невыносимо. Молчит Союз журналистов, молчат читатели. Все обсуждение идет на уровне учредителей. «Патовость» ситуации вынуждает включаться в поиски решений большему кругу тех, кто заинтересован в стабильном выходе газеты и нормальной работе коллектива редакции – коллегам по перу, общественным структурам, читателям.
Хотим обратить внимание, что у газеты редкое по нынешним временам количество учредителей – Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области, Администрация города, Новочеркасская городская Дума, коллектив редакции. Помимо этого, в некотором роде соучредителями газеты являются и читатели, которые покупают ее или оформляют подписку. Это говорит о востребованности и авторитете издания, а также о целом спектре мнений, которые представлены на его страницах. Логично, что в случае возникновения проблем учредители решают их коллегиально. Но почему-то этого не происходит. Бюджет газеты состоит не только из средств администрации, но и областного бюджета, и того, что заработал на рекламе, подписке, продаже сам коллектив редакции. Это и позволяет говорить о недопустимости давления со стороны любого из учредителей. Не преследование, а обсуждение политики газеты, с учетом интересов читателей-налогоплательщиков и федерального законодательства, разработка внутренних нормативных документов редакции, регулирующих процедуры взаимодействия всех сторон и гарантирующих невмешательство в профессиональную деятельность журналистов, необходимо, на наш взгляд, сейчас редакции и ее учредителям.
Однозначно, что газете нужны перемены. Время требует большей смелости от журналистов, больше критики, независимости, объективности. Не официоза, а живого голоса улиц, не кабинетных, а реальных событий из жизни горожан хочется видеть на страницах газеты. Полемика и дискуссии по различным темам, новости без эмоций и равные возможности для комментирования событий. К этому подталкивают любое печатное издание его сетевые конкуренты, которые сегодня менее ангажированы и в большей степени отражают интересы граждан. Содержательное обновление позволит не потерять читателей, найти верный тон общения с главным заказчиком информации – жителями города. Хотелось бы, чтобы «Новочеркасские ведомости» были гласом народа, так как они замышлялись на заре зарождения газеты и какой ее помнят старожилы демократического движения в городе.
С уважением к любимой газете и ее читателям:
члены Региональной общественной организации «Ассоциации журналистов «Аксинья»
row['name']