Сегодня:

Продолжаем разговор с врачом психиатром-наркологом Новочеркасского филиала областного наркодиспансера Михаилом Мирземетовым о некоторых аспектах проблем, связанных с наркоманией.
Михаил Абдулович, как Вы уже отмечали, возрастную группу риска составляют несовершеннолетние, начиная с 11-12 лет. Переходный период – во всех отношениях трудное время. Именно в этом возрасте дети и подростки очень любопытны, подвержены стадному инстинкту, им трудно противостоять всяким негативным факторам, удерживаться от соблазна попробовать что-то запретное, что предлагают сверстники…Что же делать?
— Бороться с этим злом можно и нужно только комплексно, всем обществом. Целевое воздействие должно осуществляться на личностном, семейном и социальном уровнях. Но здесь есть свои «подводные камни». Ведь, казалось бы, антинаркотическая пропаганда идет сейчас всюду, на нее задействованы многие средства массовой информации. Пишут, говорят, показывают, обсуждают. Однако во многих передачах, пусть не намеренно, не специально, но активно пропагандируют нездоровый образ жизни.
— Не могу не согласиться с Вами. К примеру, персонаж телесериала «Ментовские войны» детектив Роман Шилов борется с бандитами, выводит на «чистую воду» мошенников и убийц, расследует запутанные криминальные истории, спасает друзей, практически не выпуская изо рта сигарету. Между тем, персонаж этот – исключительно положительный, вызывающий только позитивные ассоциации, следовательно, его положительный образ отпечатывается в сознании зрителей целиком – то есть вместе с сигаретой. Возникает стойкое ощущение, что зрительская любовь к Шилову не померкнет, даже если он невзначай, для поддержания умственной энергии, употребит вместо очередной сигаретки содержимое пакетика с «веществом белого цвета». Хотя еще вопрос – что он вообще курит, если способен сутками не спать, практически не есть и почти не отдыхать?!
— Вот в этом-то и заключается проблема. Курение, злоупотребление алкоголем – это тоже зависимость. Подростка, который пока курит просто сигарету, легче «подсадить» на сигарету с наркотиком, а употребляющему спиртное проще подсунуть «порошок». И «процесс» пошел, а остановить его иногда уже невозможно. Сейчас Россия занимает первое место в мире по употреблению героина – на нашу страну приходится 21% мирового употребления этого наркотика и 5 % всех опиум содержащих препаратов. Что касается наркоманов, то по данным Минздравсоцразвития у нас на учете в наркологических учреждениях находится 500 тысяч человек. Правда, главный нарколог России корректирует эту цифру до полутора миллионов, а ВОЗ говорит уже о трех миллионах наркоманов и более чем о пяти миллионах потребителей наркотиков. Как видите, сведения разняться значительно. Почему? Ну, во-первых, статистика нередко маскируется ради благостных показателей. К тому же многие лечатся анонимно, и это не фиксируется. И потом, проводя лечение, могут поставить вместо наркомании любой диагноз в интересах больного, чтобы он, например, не лишился рабочего места. Хоть в больничном листе и зашифровываются диагнозы, люди все равно боятся огласки.
— Излечима ли наркомания?
— Слово «излечима» для наркомании не применимо. Если у человека развилась зависимость, сформировался большой наркоманический синдром – это вызывает ряд существенных изменений в организме. Наркомана можно пролечить, адаптировать, вернуть в социальную среду, но определенные психические отклонения в любом случае останутся. Чтобы охранить его от рецидивов, требуется длительная реабилитация, постоянная поддержка близких. Благоприятнее всего – пребывание в реабилитационном центре. Тем не менее, наркотик «выжидает» своего часа. И если человек, даже в течение 10 лет не употребляющий наркотические вещества, а в какой-то момент один раз решится употребить, у него сразу же возникнет зависимость, так как у него уже сформирован большой наркоманический синдром. Это и страшно. Аналогичная ситуация происходит с алкоголиками, которые долгое время были «в завязке».
— С какого возраста можно стать наркоманом?
— С момента рождения, точнее, с момента зачатия. Если мама наркоманка, то ребенок, формируясь в ее чреве, уже попадает в наркотическую зависимость. У новорожденных детей тут же начинается «ломка», и их следует лечить как наркоманов.
— А лиц, причастных к этому, следует лечить или наказывать?
— Сейчас рассматривается и обсуждается предложение президента Медведева о том, что все люди, у которых выявлено употребление наркотиков, будут подвергаться принудительному лечению, в настоящее время это – добровольный акт. И еще. С 1 января 2012 года вступил в действие Приказ Министерства здравоохранения и соцразвития РФ № 302. Он касается тех, кто работает на производствах с вредными условиями. Сейчас идет подготовительный этап этой работы, началась организация комиссий для проведения на производствах — независимо от вида и деятельности организации — предварительных и периодических медицинских осмотров людей, поступающих на работу, и тех, которые работают постоянно. В медосмотрах в обязательном порядке будут участвовать терапевты, психиатры, наркологи и другие специалисты при необходимости. В связи с тем, что людей, которые употребляют наркотики, стало чрезмерно много, да и налицо омоложение наркотизации населения, очень актуальным становится своевременное выявление лиц, употребляющих наркотики, и определение их на лечение.
row['name']