Сегодня:

От первых навыков плавания — до спортивных достижений
Жизнь зародилась в воде, и потому, наверное, эта стихия так манит нас. Летний отдых немыслим без купания в море, озере, реке. К сожалению, ни один летний сезон не обходится без печальной статистики утонувших. Немалая часть среди них — это дети, которых не успели научить плавать.
— Умение плавать — один из самых важных жизненных навыков, которому необходимо обучить всех детей с самого юного возраста, — в этом твёрдо уверен человек, который отдал плаванию всю свою жизнь, тренер, преподаватель, спортсмен, почетный работник высшей школы Виктор Корешков.
Виктор Анатольевич не только воспитал целую плеяду отличных спортсменов-пловцов, но и сам до сих пор выходит на старт соревнований. В конце февраля В.А. Корешков успешно выступал в Открытом первенстве Ростовской области по плаванию, в середине марта — в III Открытом чемпионате Юга России в категории «Мастерс». Выступал он со своими бывшими уже учениками, которым подарил когда-то замечательное «чувство воды» — умение не просто держаться на её поверхности, а чувствовать в ней себя легко и свободно, получать от плавания большое удовольствие.
— Первый плавательный бассейн в нашем городе был открыт в 1970-м году при Новочеркасском политехническом институте, — вспоминает Виктор Корешков. — С 1974-го года там начала работать детская спортивная школа, которая действовала под эгидой спортивного общества «Буревестник». Она просуществовала примерно до второй половины 80-х годов, и за это время было подготовлено более трех десятков мастеров спорта. В их числе — мастера спорта международного класса, участник двух Олимпийских игр, призер Чемпионата мира, победители Универсиад.
Студенческая команда НПИ неизменно занимала призовые места на всероссийских и всесоюзных соревнованиях спортивного общества «Буревестник». Четвертую часть спортсменов этой команды составляли очень способные и талантливые ученики детской спортивной школы, действовавшей тогда при НПИ. После того, как бассейн остановился на длительный ремонт, школа была закрыта, плавание, как вид спорта, в нашем городе культивироваться перестало. После возобновления деятельности бассейна работа спортивной школы не восстановилась. В бассейне НПИ просто обучали плаванию на платной основе всех желающих. Системная работа по обучению плаванию детей не велась.
Когда был построен бассейн в мкр. Донском, энтузиасты плавания расценили это как добрый знак, они вновь обрели надежду на возможность воспитания спортсменов-пловцов.
— С сентября прошлого года по инициативе начальника Управления физической культуры и спорта Владимира Буряченко на базе нового бассейна было начато обучение плаванию учеников 2-х, 3-х классов школы №23, — говорит Виктор Корешков. — За три месяца мы научили плавать более 150 ребят. Потом мы провели соревнования, после которых было сказано, что самые способные дети останутся заниматься плаванием в спортивной школе, которая должна у нас открыться с нового учебного года. Мы приступили к обучению плаванию ребят школы №10. Там мы тоже занимаемся с учениками 2-х, 3-х классов. К маю их обучение будет завершено. Мы поставили себе цель — обучить плаванию всех детей Донского. Ведь плавание — это не только здоровье, это жизненно необходимый навык. Рядом с Донским расположено несколько водоемов — канал, Аксай, да и Дон недалеко — дети летом неизбежно там отдыхают, и они все должны уметь плавать. Дети у нас занимаются 3 раза в неделю по вполне доступной цене. Для ребят из малоимущих семей занятия плаванием бесплатны. Мы учим детей плаванию, но они не хотят на этом останавливаться, хотят продолжать заниматься плаванием уже на спортивной основе. На сегодня такой возможности у нас нет. К нам обращаются родители с вопросами по открытию отделения плавания на базе 1-й или 3-й спортивных школ. У нас есть кандидаты на обучение на этом отделении, в общей сложности порядка 70 ребят из 10-й и 23-й школ. Работа с ними уже началась, и очень хотелось бы её продолжить. Мы видим заинтересованность самих ребят, их родителей. Они хотят серьёзно заниматься плаванием, повышать свое мастерство, добиваться хороших результатов, участвовать в спортивных соревнованиях. В конце концов, чем Новочеркасск в этом плане хуже города Шахты, где плавание находится на очень достойном уровне? В рамках уроков физкультуры в бассейне занимаются и ученики других общеобразовательных школ Новочеркасска, но системной работой я бы это не назвал. Мы не отказываемся от обучения всех школьников города, но для этого необходимо создать систему.
Виктор Корешков и его товарищи по спорту очень надеются на то, что в городе снова начнут воспитывать спортсменов, которые будут обладать особым «чувством воды», будут выступать на соревнованиях, завоёвывать призовые места и продолжать дело своих предшественников, успешных спорт¬сменов Новочеркасска. Таких, как мастера спорта международного класса Алексей Филипец, Алексей Кралин, мастера спорта — Наталья Косова, Константин Скоба, Иван Бородин, Дмитрий Половков, Дмитрий Коротков и другие известные пловцы Новочеркасска.
row['name']