Сегодня:

Как объединить казачество
Очередное заседание постоянной комиссии «По казачеству, экологии, национальному вопросу и миграции» Общественной палаты было посвящено поиску путей объединения казачества. В разговоре приняли участие, помимо членов комиссии, приглашенные — представители разных станиц Новочеркасского казачьего округа. К сожалению, их товарищей из общественных объединений казаков за столом, где шел поиск путей для решения давней проблемы, не было. Вел комиссию её председатель Владимир Лагутов.
Известно, что сегодня есть, как минимум, две формации казаков — реестровая и общественная. Тесного сотрудничества между ними не наблюдается. Корни казачьего раскола теряются где-то в глубине истории его возрождения. Хотя глубина эта весьма относительна — казачьему возрождению едва минуло два десятилетия. И многие, кто стоял у колыбели возрождения казачества, ещё живы и, слава Богу, здоровы. Один из таких людей, участвовавших в разговоре, Павел Чернов, приоткрыл завесу над некоторыми историческими моментами возрождения казачества…
Член комиссии Обществен¬ной палаты Петр Кол¬пак предложил тем, кто хотел бы войти в рабочую группу по объединению казачества, сообщить о своем решении в письменном виде, поскольку её состав будет утверждать Совет Общественной палаты. Предложения по конкретным шагам к объединению казачества можно подавать в офис организации «Союз женщин Дона» по адресу: ул. Дубовского, 20. Вся информация будет передаваться членам рабочей группы.
Участники заседания (их было двенадцать, с учетом председателя комиссии) по¬очерёдно высказали свои соображения по поиску путей объединения казачества. Общие тенденции выявились сразу — объединяться пора, и делать это надо на низовом уровне, на уровне рядовых членов казачьих подразделений. Почвой для этого процесса может стать решение общих для города проблем: инвентаризация и охрана исторических памятников, проведение субботников по наведению порядка и чистоты в городе и ряд других. Возражений против этих предложений не прозвучало.
Следует признать очевидный факт: казачество было монолитным лишь до революции, которая расколола его на два лагеря. Прошло почти столетие после этих событий, сменилось несколько поколений, но противоречия, основанные на разной идеологии, продолжают оставаться между людьми, исповедующими идею казачества. Яркий пример, приведенный одним из участников комиссии: сейчас признание на государственном уровне хотят получить сразу несколько казачьих партий. Какое уж тут единство?
Однако, несмотря на реалии нашей действительности, желание общественности сделать все для того, чтобы казачество вновь, как и прежде, было объединено единой целью служения народу, государству и Отечеству, заслуживает несомненного одобрения. Правда, путь к этому, видимо, будет долгим и трудным. Но, как известно, «дорогу осилит идущий».
row['name']