Сегодня: 20 апреля 4308, Понедельник

21 февраля масленичные гулянья прошли во дворе 3-го корпуса НГМА на проспекте Платовском. Студенты и преподаватели с большим воодушевлением приняли участие в конкурсах и старинных забавах и отведали масленичного угощения. Легкий морозец только придал активности веселью молодежи. Ведь куда лучше приплясывать, чем мерзнуть!

Ну, всё, хватит, пора и честь знать! Ты выполнила уже на все 146% план по морозам, метелям, сугробам, гололеду, заносам и сосулькам. Давно ты так народ не пугала, не жгла лютым холодом. Даже южные моря застудила-заморозила. Виданное ли дело, в нашем Азовском море суда чуть не задавила льдами! Куда это годится? Загостилась, ты, Зима, засиделась, совесть имей! Уже тепла хочется, яркого солнышка, а ты, холодная, надоела. Давай, собирайся, и на свой Север двигай. Не насовсем, конечно, уходи, а до будущего года, когда соскучимся по снегу, по морозцу, тогда — милости просим. А сейчас — вон со двора!
Зиму прогоняли, весну приглашали, Масленицу жгли, блины пекли — всю прошлую неделю. По всей России, от Камчатки до Калининграда праздновали
«Прощёное воскресенье» собрался народ в самом центре нашего славного города Новочеркасска. Собрался и повеселился от души, попраздновал на славу.

Услышав громкую да веселую музыку, люди шли воскресным днём к Атаманскому дворцу, а как пришли, увидали столы с блинами и разными яствами. Увидали Скомороха с Весной да Казака с Казачкой, что народ на праздник зазывали. Повеселел народ от такой картины, а тут ему ансамбли давай песни петь, танцы танцевать. А как начали блинами вкусными угощать с чаем горячим, так люди и вовсе обрадовались, и праздник пошел как по маслу! Никто не скучал, всем было весело, всем было интересно — и взрослым, и детям.
Самых сильных приглашали канат перетягивать, самых стойких — на мешках драться, самых голосистых — частушки петь, самых заводных — плясать, самых голодных — блины на скорость есть, самых некурящих — шарики воздушные надувать. Никого не обидели, всем победителям призы и подарки достались от спонсора щедрого — «СКБ-банка». Блинами народ угощал и сам банк, и кафе «Весна», и мясокомбинат «Новочеркасский». Песни играли фольклорные ансамбли «Вольный Дон», «Россияне», «Донцы», «Разродимая сторонка», «Родник» — все из городского Дома культуры. Танцевали ансамбли «Экситон» и «Эдельвейс». Весь праздник шумный и веселый организован был Управлением культуры.
А закончилось все хороводами и сжиганием чучела Масленицы. Вспыхнул ярко огонь и оставил от веселой Масленицы лишь пепел легкий да воспоминания приятные. Зиму проводили, будем теперь весну встречать.
row['name']