Сегодня: 29 апреля 6564, Воскресенье

Но даже час хотелось бы провести увлекательно и с удовольствием

Этой зимой, когда выходишь на улицу с одним желанием – поскорее попасть в помещение с горячими батареями, беспрерывные мысли о лете начинают выглядеть как навязчивая идея. Дом – работа, работа – дом, в промежутке — стояние на остановках да 20-30 минут в насквозь промерзшем транспорте. И никаких тебе неспешных прогулок по аллеям Александровского сада, никаких «выгулов» детей на игровые площадки или посещений парковых аттракционов. Кстати, а как у нас вообще обстоят дела с аттракционами, парками и прочими площадками для развлечений горожан? Ведь кончится зима рано или поздно, придет тепло, и на вожделенные места отдыха мы будем смотреть уже другими глазами – требовательными, придирчивыми, ждущими.
Но пока мы посмотрим на проблему отдыха новочеркасцев глазами депутата городской Думы Виктора Кабелькова, который является заместителем председателя комиссии по социальным вопросам.

— Виктор Александрович, расскажите, прежде всего, о местах массового отдыха – городских парках, есть ли какие-то планы по их обустройству, приведению в более современный вид?
— В прошлом году мы подняли вопрос восстановления детского парка «Казачок», и, надеюсь, сдвинули эту проблему с мертвой точки. Этот парк находится на моем округе, и я кровно заинтересован в его возвращении к жизни. Я вырос в Новочеркасске, и из своего детства хорошо помню, с каким удовольствием мы посещали детский парк на ул. Московской. Это было замечательное место – с аттракционами, автодромом, кафе, а главное – самолетом. Ребятишки лазали по нему без устали. В этот парк и взрослые приходили охотно, людей было там всегда очень много. К сожалению, сейчас он находится в плачевном состоянии, что давно не давало мне покоя. Фирма «Донагроснаб», арендующая сейчас парк, заключила договор с предприятием, которое изготавливает аттракционы, и до начала мая в нем должно появиться порядка семи новых аттракционов. Я очень рассчитываю на это. Во всяком случае, организация, занимающаяся обустройством парка, знакомилась с местом, у них есть геодезический план, и проект, насколько мне известно, уже разработан. В мае состоится запуск первых аттракционов, дальше «Донагроснаб» планирует работы по обустройству парка расширять, так как срок аренды этой территории у них заканчивается только через пять лет. Дай бог, чтобы получилось, потому что для города это было бы здорово.
— А есть ли какие-то планы по …реконструкция, наверно, слишком громко будет сказано – по облагораживанию Александровского сада – основного места отдыха горожан?
— Вообще парк находится в ведении муниципального предприятия «Фиеста». Но денег у него хватает лишь на самые основные работы по поддержанию его в чистоте и порядке. Система озеленения парка давно требует обновления. И вот с очень интересным предложением по озеленению к нам вышла НГМА. Специалисты академии хотят в качестве пилотного проекта сделать образцовой зелено-цветочной улицу Кривопустенко. Если они его осуществят, то городская Дума будет обращаться к администрации города с просьбой изыскать деньги на озеленение Александровского сада, чтобы этим также занялась Мелиоративная академия.
— Это что касается озеленения. А в плане замены аттракционов, большинство которых уже очень старые?
— Город, конечно, сам не в состоянии заменить аттракционы, безусловно, надо будет думать над привлечением инвесторов. Возможно, вводить для них какую-то льготную аренду на землю. Вообще надо думать над инвестиционной привлекательностью города, менять инвестиционный климат, улучшать его, чтобы сюда потянулись инвесторы, тогда что-то наверняка перепадет и паркам.
— А в отношении парка мкр. Октябрьский есть какие-то оптимистичные прогнозы?
— Я знаю, что он в запущенном состоянии, но о планах его реконструкции я пока, к сожалению, ничего не могу сказать.
— Какие еще зоны отдыха в городе, по Вашему мнению, могли бы стать массовыми?
— Я знаю, что у фирмы МИТОС есть отличный проект по роще «Красная весна». Конечно, облагородить рощу надо обязательно, ведь это легкие нашего города, люди бы там с удовольствием гуляли. Однако сюда тоже целесообразно привлекать частный бизнес.
Что касается строящегося возле Александровского сада торгово-развлекательного центра, то в случае благополучного завершения строительства он бы мог стать центром проведения свободного времени молодежью. К тому же и организация дополнительных рабочих мест была бы выгодна городу в целом.
— Какой из микрорайонов, на Ваш взгляд, наиболее благополучен в плане организованного досуга для горожан?
— Самый благополучный из микрорайонов — Донской, и большую роль в этом играет ГРЭС. Там есть Дворец культуры. Мы выделили землю для строительства в Донском Дворца спорта. Это будет большой федеральный объект, на финансирование которого выделяет деньги ГРЭС и федеральный бюджет. Городские средства в нем не задействованы. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Юрию Лысенко, который много занимается вопросом развития спорта в Донском. Самый заброшенный в плане досуга — микрорайон Молодежный. Хотя когда-то там был прекрасный агролес, была развитая инфраструктура, вот хотя бы ее восстановить…
— А какие-нибудь нереальные планы у вас есть? Ну такие, которые выглядят сейчас фантастическими, но все-таки их осуществление возможно в будущем?
— А есть! Мой футуристический план — организация городского пляжа. Я его вижу в районе поймы Тузлова, левее спуска Герцена, где можно было бы обустроить чудесное место для летнего отдыха. Однако я знаю, что тут главная проблема — с нашими водоемами, потому что в черте города по санитарным нормам нет пригодных для купания мест. И для осуществления таких планов надо решать вопрос по очистке реки Тузлов. Но Новочеркасск на такие работы не может выделять деньги, это прерогатива области, однако в областном бюджете пока нет денег. Так что тут завязано много проблем, и решение их – дело не одного дня. И даже не одного года. Тем не менее, мечты имеют свойство рано или поздно сбываться. Если нет мечты – и сбываться нечему.
Все эти вопросы мы, конечно же, будем развивать, решать. Жители должны комфортно чувствовать себя, прежде всего, в своем городе. Но действовать мы будем поэтапно, пошагово, не распыляясь. Только реально достигнув одной цели, двигаться к другой, потому что нельзя объять необъятное.
row['name']