Сегодня:

Не юбилей, но все же…

Необычно, по-новому прошло празднование 112-й годовщины нашего Музея истории донского казачества. В актовом зале Атаманского дворца собрались не только сотрудники музея, но и приглашенные СМИ, представители казачества, учебных заведений.
Гости праздника посмотрели видеофильм о работе музея, задали вопросы его сотрудникам: заместителю директора по научной работе Е. Ситливой, главному хранителю музея В. Науменко, заведующей отделом по связям с общественностью и просветительской работы О. Жемейцевой.
На встрече было сказано, что музей уже начал подготовку к 200-летию Отечественной войны 1812 года, в частности, запланирована экспозиция «Донской портрет 1812 года». Начата работа и над проектом, посвященном началу Первой мировой войны.
Деятельность музея не ограничивается только выставками и экспозициями. Музей проводит лекции, конференции, в том числе в учебных заведениях города. Есть опыт проведения исторических сообщений молодежью, одетой в костюмы соответствующей эпохи. Продолжается комплектация фондов музея. Из последних поступлений интересен медный чайник 1908 года с надписью (он остался в наших краях от казаков, воевавших на стороне немцев), а также плуг начала XX века. Были показаны видеоматериалы и о других подаренных экспонатах.
Присутствующие вновь поднимали вопрос о необходимости создания в городе картинной галереи. Также желательно выделение Атаманскому дворцу здания, в котором исторически размещалась кухня и другие подсобные помещения. Прозвучало пожелание музеефикации Новочеркасска, ведь время меняет слишком многое в облике нашего уникального города. Но эти вопросы может решить только администрация города совместно с депутатами.
Музей поздравили и вручили подарки представители управления культуры города, ЮРГТУ, НГМА, ВВД, Ростовского музея краеведения. В частности, заместитель войскового атамана Михаил Беспалов передал музею экземпляр нового флага ВВД, утвержденного Президентом.