Сегодня:

(заметка на голенище сапога)

«Средь вольных степей и курганов былинных
Заложен был Платовым град казаков…»
(Гимн Новочеркасска. Принят решением городской Думы г. Новочеркасска № 36 от 26.08.05 г.).

«О предоставлении Международному Союзу Общественных Объединений «Всевеликое Войско Донское» в безвозмездное пользование нежилого помещения…»
(Из повестки дня 25-го заседания городской Думы г. Новочеркасска 5-го созыва на 16.12.11 г.).

Тот, кому хотя бы однажды довелось присутствовать на заседании городской Думы Новочеркасска, знает, что в начале и конце оного действа звучит гимн нашего города. Все присутствующие встают и торжественно замирают под децибелы надрывающихся динамиков, а знающие текст данного произведения (слова М. Болотовой) даже пытаются петь, с претензией на попадание в ноты (музыка И. Левина). И здесь небезынтересно отметить, что текст гимна особо примечателен тем, что в нем Новочеркасск один раз назван «градом казаков», один раз именуется «святой столицей донских казаков» и шесть раз (!) упомянут как «казачьей вольницы столица». Оно-то, поди, и правильно, чай не на рязанщине живем – на вольном Дону, в казачьем краю.
В свете вышесказанного, особенно интересно выглядит заседание нашей городской Думы, состоявшееся в минувшую пятницу. Рассмотрев ряд действительно важных для жизнедеятельности Новочеркасска вопросов, в том числе приняв многострадальный бюджет нашего муниципального образования на следующий год, городские парламентарии, следуя озвученной председателем Думы повестке, плавно перешли к вопросу о предоставлении Международному Союзу Общественных Объединений «Всевеликое Войско Донское» в безвозмездное пользование нежилого помещения по ул. Московской, 70. На минуту мне показалось, что нашим сенаторам требуется лишь соблюсти пусть и неизбежную, но все-таки формальность, как если бы, скажем, речь шла о закреплении путем голосования предоставления в безвозмездное пользование помещения татарской общине где-нибудь в Казани. А как же иначе? Разве возможно здесь какое-либо мудрствование? Многие из депутатов сами являются членами казачьих обществ Новочеркасска, за спиной председателя Думы гордо возвышается казачий триколор, недвусмысленно символизируя национальные цвета издревле живущих на Донской земле трех народностей: донских казаков, калмыков и русских крестьян, а с висящего на стене думского зала портрета строго взирает на собравшихся основатель казачьей столицы…
Ан нет! Не тут-то было! Вопреки исторической справедливости и здравому смыслу, нищие разумом жрецы из депутатского ареопага голосуют против предоставления Войску Донскому помещения, которое принадлежало казакам и в дореволюционный период, и в недавнюю эпоху новейшей истории! Феноменальное решение этой камарильи, большинство которой составляет члены «Единой России», уверен, навеки войдет в скрижали городской летописи, обессмертив перед потомками имена счастливых владельцев депутатских мандатов, опрометчиво доверенных им жителями Новочеркасска два года назад. В казачьей столице мира (!) оторвавшиеся от реальности жуиры из привилегированной касты городских тугоДумцев вышибли этих самых казаков вон! Желанные и почетные гости на приднестровской, абхазской, сербской, чеченской и других землях – везде, где довелось проливать кровь, защищая славянское население – казаки Николая Козицына оказались «не ко двору» у себя дома, на Тихом Дону. Так новочеркасские депутаты отомстили атаману за его дружбу с «красным» мэром…
Справедливости ради отмечу, что есть в нашем стольном граде и другие, обласканные вертикальным властным посохом «казаки». Те, что завсегда готовы получить удовольствие в своих маниакальных попытках услужить – хочешь «государственным», а хочешь и «иным» макаром, абы под барабаны правящей партии (причем любой). Их вы не встретите среди ветеранов Приднестровья или Абхазии, это бойцы иного фронта – пущай и невидимого, зато «Народного». Именно там, видимо, за победу над своим же народом, в мирное время получают они всевозможные наградные цацки вплоть до знамени из рук верховного главнокомандующего. Пятнадцать лет власть водит их за нос, прельщая миражом «всамделишной службы», а им все нипочем! Верят! Верят, несмотря на явный обман и очевидное надувательство, верят, продаваясь за сиюминутные блага… А чего удивляться? Собаки всегда хозяину руки лижут и преданно смотрят в глаза. Хозяин и палкой лупит, и детей топит, а пес все одно предан, порода такая – собачья. А кормят-то за что? Не за зубы — за лай из будки. Особо породистых привечают – за экстерьер и выполнение команд: медаль на ошейник вешают. Хозяин гордится: «Вот у меня пес какой – ни у кого такого нету!» А пес сидит на цепи и думает: «Как хорошо жить! Все вокруг мое! Охраняю – службу несу». Именно этой городской реестровой компании (впрочем, довольно малочисленной) в свое время доморощенными новочеркасскими депутатами была предоставлена уйма муниципального недвижимого имущества в безвозмездное пользование. Как доложил присутствующим на заседании городской Думы врио мэра города Павел Овчаров, разношерстная братия под председательством гражданина Демченко занимает порядка тысячи (!) квадратных метров городской недвижимости. Видимо, аппетит приходит во время еды, вернее – во время пожирания-поглощения городского добра: недавно новочеркасские реестровики положили глаз на двухэтажные муниципальные хоромы где-то на ул. Бакунина. Наверное, атаман НОКО «Новочеркасский казачий округ» ВКО «ВВД» решил во что бы то ни стало достигнуть в курируемой им конторе социальной нормы жилья: не менее шести «квадратов» на каждого оставшегося брата в лампасах. Вопрос этот, конечно же, будет рассматриваться на заседании городской Думы в 2012 году. Как думаете, уважаемые читатели, как проголосуют в этом случае наши парламентарии? Кстати, на уже упомянутом заседании Думы норму социального жилья увеличили до 10 кв. метров на гражданина. Логично ожидать увеличения аппетитов реестрового казачества.
… Безалаберная и недальновидная политика двойных стандартов наших городских депутатов и отдельных областных чиновников постепенно начинает приносить свои причудливые «плоды»: уже два раза в текущем году депутату городской Думы Дмитрию Ларионову убедительно намяли бока, да не где-нибудь, а на казачьих мероприятиях и именно казаки. Есть все предпосылки к тому, что это «доброе начинание» будет продолжено в году наступающем, а количество спарринг-партнеров увеличится за счет «неохваченных резервистов» депутатского корпуса. Говорят, на одном из недавних митингов против нечестных выборов (где в отдельных кавказских регионах «медведям» нарисовали цифры, не снившиеся даже Иосифу Виссарионовичу – 99%) в Ростове-на-Дону в суматохе уличной потасовки крепко досталось заместителю губернатора Сергею Горбаню, причем нарвался он на кулаки казачьи. Поди сыщи кто приложился, с Дону выдачи нет. Со своим «едроссовским» уставом к нам не суйся.