Сегодня:

На вопросы журналистов ответил мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко.

— Анатолий Иванович, назовите самых злостных неплательщиков в городской бюджет. Какие меры принимаются по отношению к руководителям этих организаций? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Из двадцати самых крупных неплательщиков в городской бюджет 12 находятся в процедуре банкротства. Это НЗСП, Молочный завод, Винзавод. Налоговая инспекция проводит работу по включению этих предприятий в реестр требований кредиторов. Мы постоянно проводим заседания координационного совета по сборам в бюджет. За 10 месяцев этого года прошло более двадцати таких заседаний. Мы рассмотрели дела 607 должников. В результате за три квартала этого года погашена задолженность на сумму почти 94 миллиона. Есть, правда, такие должники, которые не только не погашают свою задолженность, но и не являются на заседания. Это ООО «Прометей», ОАО «Южтехмонтаж», ОАО «Донпроектэлектро», индивидуальный предприниматель Майстров и другие. В отношении этих должников будут приниматься как административные, так и уголовные меры воздействия.
— Какова судьба Гарнизонного Дома офицеров? По имеющейся у нас информации, с 1 января 2012 года, в связи с прекращением срока аренды, ребята, которые посещают там кружки и студии, потеряют возможность заниматься? (радио «Серебряный дождь – Новочеркасск»)
— Мы прилагаем все усилия, чтобы перевести занятия детей в Центр эстетического воспитания. Занятия у них продолжатся. Что касается Дома офицеров, он находится в федеральной собственности, в муниципальную собственность пока не передан. Но работа такая идет, документы на передачу Дома офицеров и еще 15 объектов Министерства обороны переданы на согласование. Ответа мы пока не получили. Но, когда все формальности будут решены, мы планируем использовать Дом офицеров так же, как он использовался всегда.
— Анатолий Иванович, у нас есть информация от читателей, что в городе компенсация родительской платы за пребывание ребенка в детском саду перечисляется с большой задержкой. Кто отвечает за своевременность выплат, и что предпринимает Управление образования, чтобы устранить эти проблемы? (газета «Юг Тайм»)
— Предоставление компенсации родительской платы за пребывание ребенка в детском саду осуществляется министерством общего и профессионального образования. Соответствующая субвенция предоставляется ежеквартально. Задержка может быть вызвана тем, что родители несвоевременно предоставляют в сады копии платежных документов, на основании которых формируется заявка на компенсацию. По информации, имеющейся у меня, сейчас компенсация за третий квартал 2011 года перечислена на счета получателей. Компенсация за четвертый квартал, соответственно, поступит в начале следующего года.
— Когда будет готова вторая карта полигона ТБО? Почему мусор по-прежнему отвозят на старый полигон?(37 канал)
— Старый полигон, по решению суда, может быть использован до 12 июля 2012 года. Сейчас мы часть мусора перевозим на мусороперерабатывающую станцию, а часть – на «старый полигон». Он сейчас «растет» не в сторону Татарки, а на запад. Основные работы по его рекультивации начнутся в будущем году, но сейчас там постоянно работают 7 единиц техники, которые занимаются уплотнением расходов. Новая карта уже готова, с середины следующего года мы начнем в полном объеме ее использовать.