Сегодня:

Страшная трагедия случилась в Новочеркасске в прошлый четверг: играя на льду реки Грушевки, провалились под лед и утонули два ребенка. Мальчики-четвероклассники учились в 20-й школе.
Речка Грушевка, протекающая по окраине мкр. Молодежный, кажется такой безобидной! Она и неширока, и неглубока. Например, в районе моста, ведущего к хутору Яново, рыбаки стоят даже посреди речушки в своих «забродах». Отрезок реки в районе бывшего пляжа (он находится практически «на задах» 20-й школы) такой мелководный, что летом, когда кто-то решается все же там искупаться, может спокойно ее перейти.
Но все меняется зимой! Как правило, речка быстро покрывается льдом, который как магнитом влечет к себе детей. И они забывают (а, возможно, и не знают!) о том, что в наших климатических условиях лед на реках и прудах редко где бывает прочным. Незначительные масштабы реки рождают у мальчишек иллюзию безопасности, к тому же, чувство экстрима так характерно для пацанов 10-12 лет! Вот и в роковой день, 1 декабря, двое приятелей-четвероклассников сразу после школы отправились не домой, а именно на речку Грушевку… Рассказывают, что два одиноко стоящих у берега школьных рюкзачка случайно увидел кто-то из прохожих или жителей частного сектора и позвонил в милицию.
Из комментария начальника новочеркасского Управления по делам ГОиЧС Геннадия Рязанова: «1 декабря, в 12. 50, на пульт «Службы спасения» поступила информация от дежурного УВД города Новочеркасска, что в микрорайоне Молодежный, недалеко от школы № 20, в реке Грушевке утонули двое детей. Прибывшая на место происшествия дежурная смена спасателей в 13.55 обнаружила и извлекла тело одного ребенка из воды. Работы по поиску второго утонувшего ребенка затрудняло наличие ледового покрытия. Они проводились до прибытия маневренной группы поисково-спасательной службы из Ростова. В 15.45 спасателями ПСС из воды было извлечено тело второго ребенка».
Страшно жаль погибших детей. Невозможно представить горе их родных…
Как нам уберечь детей от беды? Что предпринять для их безопасности? Ведь мы не можем быть постоянно рядом с ними, не можем всегда и везде водить их за руку. Наверное, надо больше говорить с ними, предупреждать, предостерегать. Может быть, даже запугивать, рассказывая о последствиях необдуманных поступков. А еще – не быть равнодушными даже к чужим детям, которые в силу своего возраста порой просто не понимают, что подвергают себя смертельному риску.
row['name']