Сегодня:

Растёт число трагических случаев с детьми

В последний день осени, 30-го ноября, во всех школах Ростовской области (и нашего города) было проведено единое родительское собрание под девизом «Предупредить — значит спасти». Поводом для серьёзного разговора с родителями стала тревожная статистика роста детского травматизма и смертельных случаев среди несовершеннолетних.
Дети страдают в жестоких драках между собой (в Волгодонске прямо на уроке русского языка 11-летнему мальчику сверстник отбил селезёнку), в результате несчастных случаев, при дорожно-транспортных происшествиях (в нашем городе четверо детей получили травмы, один ребёнок погиб), тонут в водоёмах, погибают при пожарах, сводят счеты с жизнью. За текущий год по области 42 несовершеннолетних пытались покончить с собой, в 19-ти случаях попытка самоубийства окончилась смертью ребёнка. Самому молодому самоубийце было всего десять лет. За год погибли восемь школьников-токсикоманов, отравившихся газом из зажигалок и баллончиков для них. Дети сливают газ в пакет, дышат им в расчете на опьянение, потом теряют сознание и задыхаются. Подобные случаи отмечены в разных городах и районах области, исключая, к счастью, Новочеркасск.
Учитывая рост случаев детской смертности и травматизма, министерство образования Ростовской области обязало школы провести определённую работу, в том числе, и собрания с родителями. На собраниях, в которых принимали участие специалисты МЧС, психологи, врачи, сотрудники Госавтоинспекции, мамам и папам ещё раз напомнили, что родители, в первую очередь, обязаны заботиться о своих детях. Именно родители должны объяснять своим чадам опасность тех или иных шалостей, контролировать их поведение, физическое и психологическое состояние.
По словам главного специалиста Управления образования Елены Кизиевой, на собраниях в школе №№1 и 14 побывали специалисты Областного психолого-педагогического центра реабилитации и коррекции, которые говорили с родителями о проблеме наркомании и суицида среди детей. Жить не хотят чаще всего дети из вполне благополучных и материально обеспеченных семей. Может быть, причина многих несчастий в том, что, по статистике, отцы посвящают общению с детьми всего 15 минут в день, а матери — час. Ведь даже самый лучший компьютер никогда не заменит ребёнку родителей, не сможет помочь в трудной и, как кажется детям, совершенно безвыходной ситуации.
Необходимость постоянного проведения работы, направленной на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, подтвердил совсем свежий случай. 1-го декабря, на следующий день после собрания, двое четвероклассников школы №20 решили погулять по тонкому льду реки Грушевки. Их прогулка завершилась трагедией. Оба утонули.