Сегодня: 18 апреля 7341, Вторник

Встреча в Торгово-промышленной палате города

Старожилы Новочеркасска хорошо помнят времена, когда у Музея истории донского казачества туристические автобусы стояли в два ряда. Город охотно посещали и наши сограждане, и иностранные туристы. Что изменилось с тех пор, почему Новочеркасск уступает по своей туристской привлекательности другим городам области? Ответы на эти и многие другие вопросы искали участники встречи, организованной Торгово-промышленной палатой Новочеркасска.
Встреча проходила в формате «круглого стола». Помимо хозяев дискуссионной площадки, в разговоре принимали участие Председатель городской Думы Виктор Лучкин (это он напомнил собеседникам времена массового паломничества туристов в наш город), начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма Администрации города Алексей Калиткин, заместитель начальника управления внешне-экономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области Юрий Щекатурин, представители НП «Городской туристическо-информационный центр», крупных туристических фирм города: «Альянс-тур», «Стиль-тур», «Эланд-тур».
Обмен мнениями был очень оживленным и продуктивным. Тон разговору задала генеральный директор Торгово-промышленной палаты Новочеркасска Марина Носкова. Марина Николаевна предложила работникам туристического бизнеса всемерную помощь со стороны ТПП в деле обучения и сертификации гидов, организации разного рода мероприятий, которые могли бы привлечь в наш город туристов.
В Азове регулярно проводится военно-исторический праздник, множество интересных мероприятий идут у нас под боком, в станице Старочеркасской, туристы охотно едут в Таганрог. Наш город, имеющий статус столицы Донского и мирового казачества, не может пока конкурировать даже со своими ближайшими соседями по популярности у туристов. В чем причина этого? Участники разговора сошлись во мнении, что помимо достопримечательностей, туристу необходима ещё и комфортная гостиница, достойного уровня общепит, то есть — инфраструктура, неотъемлемая составляющая туристического бизнеса. А с инфраструктурой у нас туго. Красавец-собор, Атаманский дворец, Музей истории донского казачества и ещё три сотни достопримечательностей нашего города — налицо. А с отелями, ресторанами и даже туалетами современного уровня у нас пока дела обстоят неважно. Нужны инвесторы, которые вложили бы средства в строительство необходимых объектов.
По словам А.В. Калиткина, в городе определено несколько площадок, на которых могут появиться объекты необходимой для турбизнеса инфраструктуры. В частности, есть желающие возвести туристско-рекреационный комплекс в пойме Тузлова, справа от моста (если ехать на Хотунок). При определенном желании и вложении средств там может вырасти неплохой казачий хутор для туристов, обладающий необходимым уровнем комфорта.
Участники «круглого стола» обсуждали идею проведения военно-исторического праздника, подобно реконструкции Бородинского сражения или Азовского осадного сидения, ярмарки в День города. Они сошлись во мнении, что необходимо подумать и над созданием презентационного фильма, который достойно представлял бы наш город в рамках всей страны, над изданием путеводителей, над подготовкой квалифицированных гидов.
Руководители турфирм подняли очень актуальный вопрос качества услуг, которые предоставляют жителям нашего города организации, ведущие свою деятельность эпизодически, или частные лица, не имеющие никаких прав. Доходит до того, что в роли экскурсовода выступает водитель заказанного автобуса, а экскурсионную поездку школьников организуют случайные люди, привлекающие клиентов низкими ценами.
Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что под эгидой ТПП необходимо организовать городскую ассоциацию туристических фирм. Совместно с городской Администрацией и Думой организовать комиссию по развитию туристической деятельности, провести встречу руководителей культурной и образовательной отрасли Новочеркасска, чтобы совместными усилиями выработать единые принципы предоставления туристических услуг. Ведь, когда учеников третьего класса везут в Таганрог по чеховским местам, или в Вешенскую, по шолоховским, то это трудно назвать полезным досугом — всему своё время.
А главным итогом встречи за «круглым столом» в Торгово-промышленной палате можно считать решимость всех сторон, заинтересованных в развитии туризма в нашем городе, объединить усилия и начать действовать. Ведь не использовать исторический потенциал Новочеркасска, его самобытность и уникальность, не извлекать из этого пользы для города и его жителей просто неразумно.
row['name']