Сегодня: 20 апреля 6053, Воскресенье

4 декабря в России прошли выборы в Государственную Думу 6 созыва. Результаты этих выборов по большому счету не стали сенсацией.

Победу ожидаемо одержала «Единая Россия», хотя и не со столь большим перевесом, как четыре года назад. Второе место, как и прогнозировалось, взяла КПРФ, а вот третье неожиданно досталось «Справедливой России», на полтора процента обошедшей ЛДПР. Остальные три партии вполне ожидаемо остались без мест в парламенте. Похожая картина наблюдалась и в регионах Южного федерального округа, в том числе по Ростовской области в целом. Но вот в частности… В частности, наш город в очередной раз показал свое неповторимое своеобразие с характерным местным колоритом. Об этом вы можете прочесть на третьей странице этой газеты.
По словам председателя территориальной избирательной комиссии Николая Тютюника, выборы в Новочеркасске прошли спокойно, итоговый протокол подписан всеми членами ТИК и без указания особых мнений. Всего ТИК было рассмотрено 7 заявлений, жалоб не было совсем. Представители партий поблагодарили членов ТИК за четкое проведение выборов в Новочеркасске. Независимые наблюдатели из ОБСЕ и Белоруссии, следившие за подготовкой и проведением выборов, вполне позитивно оценили открытость и дружелюбную атмосферу, царившие на избирательных участках.
Как сообщил 5 декабря утром глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, по итогам обработки 96 процентов голосов партия «Единая Россия» получила 49,54% голосов избирателей. За КПРФ проголосовали 19,16% россиян, за «Справедливую Россию» — 13,22%, за ЛДПР — 11,66%. Остальные партии не смогли преодолеть 7-процентный барьер, в связи с чем в Госдуму шестого созыва они не попадают.
А что же в Новочеркасске? Как проголосовал мой родной город? Официальные результаты выборов озвучил председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Новочеркасска Николай Тютюник. Всего участие в выборах приняли 77 769 человек из 137 375 избирателей, включенных в списки, что составляет 56,61%. Здесь также победу одержала партия «Единая Россия», набравшая 29,02% голосов. Идущая следом КПРФ отстала на полпроцента, набрав 28,54% голосов избирателей. Впечатляющего результата в городе добилась «Справедливая Россия», за которую проголосовало 20,73%. Четвертое место – за ЛДПР, набравшей 13,69% голосов. Больше голосов, чем по стране в целом, набрали и партии-аутсайдеры. «Яблоко» набрало 4,46% голосов, «Патриоты России» — 1,42%, «Правое дело» — 0,7%.
row['name']