Сегодня:

Состоялось 39 заседание Законодательного Собрания Рос-товской области четвертого созыва, на котором в первом чтении был принят закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Особенностью нового областного бюджета стало активное участие в его обсуждении жителей Донского края. В муниципальных и областных дискуссиях по бюджету участвовали более 20 тысяч человек. Инициативы и предложения людей были услышаны и многие из них вошли в бюджет. Они касаются всех сфер жизни общества: и повышения жизненного уровня, и обеспеченности жильем, и состояния дорог, и ситуации в образовании и здравоохранении. Такое массовое участие жителей в формировании областного бюджета – свидетельство того, что в жизни общества и государства многое могут решать сами люди. Рассмотренный на последнем заседании Законодательного Собрания областной бюджет – это не только социальный бюджет, но и бюджет развития области. Среди его приоритетов – промышленность, сельскохозяйственное производство, наука и образование.
Собственные доходы областного бюджета в 2012 году прогнозируются в объеме 75,8 млрд. рублей, что на 22, 8 процента выше уровня текущего года. В 2013 и 2014 годах поступления составят 86,6 и 97,5 млрд. рублей соответственно. Планируется сохранить все социальные поддержки населения, осуществить всю необходимую государственную социальную помощь, в том числе и за счет областных долгосрочных целевых программ. Вместе с тем надо особо отметить поставленную губернатором области В.Ю. Голубевым задачу – научиться больше зарабатывать самим. Ведь пока основными бюджетообразующими доходами являются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, акцизы, налог на имущество организаций. Эти четыре строки налоговых поступлений составляют в общей сумме собственных доходов бюджета области 94,6 процента.
Особенностью исполнения бюджета в 2012 году является выделение бюджетных ассигнований на реализацию инвестиционных проектов в рамках государственно-частного парт-нерства, а также создание и развитие объектов иннновационнной инфраструктуры.
На заседании были рассмотрены и другие важные законы, среди которых Областной закон «О региональном материнском капитале», согласно которому право на региональный материнский капитал, который появится в 2012 году, будут иметь малоимущие семьи, где родился третий или последующий ребенок.
Несмотря на большую загруженность, решение производственных вопросов предприятия, директор электростанции, депутат Законодательного Собрания Владимир Григорьевич Лукьянов проводит большую работу с избирателями. Вся его депутатская работа направлена на объединение людей, на решение всех тех проблем, которые мешают им жить, направлена на принятие таких законов и решений, которые смогут реально, конкретно менять жизнь к лучшему. Только за последний месяц к В.Г. Лукьянову поступило 37 обращений жителей города, им лично проведено 3 приема избирателей, 6 встреч в коллективах и по месту жительства. Среди обсуждаемых вопросов — локальные ремонты детских садов, школ и больниц, ремонт дороги из города в мкр. Донской, инициирование решения проблем газификации отдельных районов города, реконструкции транспортной развязки на Хотунке.
В октябре-ноябре В.Г. Лукья-нов встречался с коллективами школ №№ 23 и 31, детских спортивных школ №1 и № 2, горбольницы мкр. Донского, художественной школы им. Ду-бовского.
Теплой была и встреча с инвалидами, людьми, качество жизни которых во многом зависит от помощи окружающих. В.Г. Лукьянов оказал содействие в получении санаторных путевок инвалидам – ветеранам армии, в приобретении инвалидных колясок, в сооружении пандуса из квартиры на улицу инвалиду детства. Решение подобных ежедневных дел пусть и не очень заметно окружающим, но за всем этим стоят конкретные люди, для которых эта поддержка жизненно необходима.
row['name']