Сегодня: 20 апреля 1999, Вторник

Ну и ну!

Как обычно вечером, закутавшись в мягкий плед, сижу у себя дома, в Башне из слоновой кости, в любимом кресле. Весело горит огонь в камине, в нём потрескивают дрова и свежий выпуск «Новочеркасских ведомостей», а также прочая агитпродукция правящей партии, извлечённая из почтового ящика. В граммофоне крутится пластинка Александра Вертинского. На журнальном столике медленно остывает кофе со сливками. Прекрасный вечер!
Я медленно листаю страницы «MediaSapiens2. Дневник информационного террориста» Серёжи Минаева (это тот, который «честный понедельник на НТВ»): «…самые умные из вас, какими они сами себе кажутся, не нашли ничего лучше, чем последовать совету самых тупых из политтехнологов, заключающимся в игнорировании выборов. Вместо того, чтобы создать что-то своими голосами, вы, уроды, просто остались дома у телика, б…ь. Чтобы потом, с утра, увидеть выборы, которые прошли без вас, увидеть победителя, которого выбрали не вы. Всё, на что вы способны, это проблеять «мэээээ» в первое утро после выборов. И не удивляйтесь, что вами манипулируют, не свистите про «подтасовки» и вброс бюллетеней. По-другому не будет. Потому что все вы не хотите принимать решений. Вам это трудно. Просто включить голову. Очень трудно. И вся политика будущего будет заключаться в дистанционном управлении ленивым стадом через телевизор. Не удивляйтесь, что с вами никто не считается. Потому что вас давно уже нет. Вы пустота…».
— Хорошо излагает, собака, – подумалось мне в Серёжин адрес цитатой из «12-ти стульев», — романчик написан в 2007 году, а не потерял актуальность! Всё верно: чем ниже явка, тем больше фальсификация. Если все придут на избирательные участки, как же «честные» избиркомовцы будут вбрасывать бюллетени в пользу правящей партии?! Никак! Вот и будет у нас честный понедельник, т.е. честные выборы. А честные выборы – залог законной смены власти, а это, в свою очередь, залог развития и роста уровня жизни…
Стройную цепочку моих рассуждений прервал дворецкий Бэрримор.
— Свежая пресса, сэр!
— Опять бесплатная макулатура?
— Да, милорд. Весь комплект: «Донская земля», «Донинфо»… – начал перечислять Бэрримор.
— В топку!– распорядился я указывая, на камин и догорающие «Ведомости».
— А вот это – нечто особенное. Прошу взглянуть, – с этими словами Бэрримор на серебряном подносе принёс мне очередной выпуск «Народной газеты Новочеркасска». Я лениво просмотрел до четвёртой страницы – ничего интересного: дежурное враньё про мэра, агитация за жуликов и воров, как вдруг на пятой странице увидел заметку «Взялся за гуж, а жизнь показала, что не дюж…» подписанную… Politphantom1! Вот это да! Ну просто великолепно! Подписали моим псевдонимом своё «творение»! Cпёрли мой brand name! Остроумный ход – браво, Киса, браво, что значит школа!
— Что вы думаете по этому поводу, сэр? – деликатно поинтересовался дворецкий.
— Всё очевидно. Подражание – самая искренняя форма лести. Народногазетные ребята хорошо писать не умеют. Их сервильность по отношению к правящей партии вызывает оскомину у любого думающего человека, а недумающий газет не читает, даже бесплатных, а смотрит первый телеканал. Вот и приходится несчастной Кисе, т.е. Кате придумывать такие вот трюки, чтобы хоть чуть-чуть повысить доверие читателей к своей, с позволения сказать, газете… Только совесть моя чиста: я «Частной лавочке» ни с кем не изменял! Ну был один-единственный раз, это когда моё интервью появилось в «Донской искре», а больше — ни-ни! И впредь будет также, во всяком случае, до тех пор, пока мои статьи будут интересны уважаемым читателям.
— Вы судиться будете?
— С кем? С Катей? Да и есть ли повод? Они мне такую рекламу сделали! Спонсоры у них богатые, из партии жуликов и воров, денег много, поэтому бесплатное распространение. Тираж «Народной» — 35000! И во всех этих десятках тысяч экземпляров упоминаются «Частная лавочка» и Политфантом! Да и как упоминаются – так, что любому сколь-нибудь соображающему человеку всё понятно: кто это заказывает, сколько за это платит. Давно мне таких замечательных подарков никто не делал. И вообще: материал под моим псевдонимом появился в «народной» газете на 4-й странице, а слезливая заметочка про потешный, т.е. президентский полк Д. Медведева – лишь на 5-й. Уважают! Раньше, чем про нашего потешного президента «народные газетчики» о «Частной лавочке» и Политфантоме пишут! Отлично!