Сегодня:

Этой осенью, совсем скоро, детская музыкальная школа №2 будет отмечать юбилей – 50 лет со дня основания. К большому праздничному концерту, который состоится в дни торжеств, готовятся все ее воспитанники. Будут играть на празднике в честь пятидесятилетия школы и двое ее юных учеников, которых уже сейчас вполне можно назвать именитыми. Катя Литвинова и Олег Кравцов только этой осенью уже успели победить на двух крупных музыкальных конкурсах.

Первый конкурс — «Краснодарская камерата» — прошел в столице Кубани с 10 по 14 октября. Это международный фестиваль исполнительского искусства, в котором принимают участие ансамбли самого разного уровня. Наши ребята, как воспитанники музыкальной школы, выступали в самой младшей возрастной категории. Наряду с ними за победу в «Камерате» боролись студенты музыкальных училищ и даже консерваторий. Жюри, стоит отметить, тоже было крайне представительным.
Катя и Олег завоевали любовь судей и зрителей исполнением джазовой обработки песни «Старый рояль» композитора М. Минкова из фильма «Мы из джаза». Да и два других произведения своей программы фортепианный дуэт из нашего города сыграл прекрасно. И немудрено, ведь готовиться к конкурсу Олег и Катя вместе со своим преподавателем Ксенией Ожередовой начали еще летом, во время каникул. Труды были вознаграждены – новочеркасский дуэт завоевал на конкурсе первое место.
Эти ребята – настоящая гордость школы, они постоянно побеждают на разного рода конкурсах и фестивалях. Помимо бесспорного таланта, которым обладают оба исполнителя, такой успех – это заслуга преподавателя. Не зря же коллеги говорят о Ксении Анатольевне, что она буквально «кует лауреатов».
Чуть позже удачливый дуэт побывал еще на одном крупном исполнительском конкурсе. 30 октября в областной филармонии прошел фестиваль «Южная олимпиада искусств». Катя и Олег на нем выступали не только как дуэт, но и сольно. «Старый рояль» и тут принес нашим ребятам безоговорочную победу и диплом первой степени. В сольной программе Катя стала второй, а Олег – третьим.
Впереди у ребят – новые репетиции и новые конкурсы. Таланта и энтузиазма обоим не занимать, была бы возможность поехать на все фестивали, куда приглашают!
— Нам бы спонсорскую помощь, мы бы и не такие высоты брали, — улыбается Ксения Анатольевна.
А пока Олег и Катя готовятся выступать на празднике школы. Это мероприятие для них чуть ли не важнее самых представительных конкурсов и фестивалей.
row['name']