Сегодня:

Студенты-геологи покорили всероссийский творческий олимп

Студенческий конкурс поэзии был основан в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина в 1994 году, а в 1999 году, в год празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина, конкурс перерос во Всероссийский Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне». С той поры ежегодно в университете в октябре собираются студенты из многих регионов России и даже из других стран, чтобы приобщиться к миру Пушкина, а 19 октября традиционно проводится Пушкинский бал.
Всероссийский Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне» не ограничивается поэтическим конкурсом. В конкурсной программе фестиваля много и других номинаций, связанных с поэзией. Это и художественное слово, и вокал, и малые театральные формы, а также художественно-графический конкурс иллюстраций к сборнику стихов «Современники», фотоконкурс, конкурс видео-миниатюр, мировоззренческий «круглый стол», бальный этикет. Действует программа «Читаем Пушкина вместе».
В 2011 году XIII Всероссийский Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне» был посвящен 200-летию со дня основания Царскосельского лицея.
10 юношей и девушек геологоразведочного колледжа первых и вторых курсов приняли решение найти в пространстве столь популярного мероприятия свою творческую нишу. Сразу же под руководством преподавателей русского языка и литературы Т.И. Плуталовой, Л.Н. Морозовой студенты начали готовиться к фестивалю.
Так, электронной почтой были отправлены работы по нескольким номинациям.
А по номинации «Художественное слово» студенты Дарья Мосина и Наталья Тугова читали наизусть стихотворения А.С. Пушкина «Воспоминания в Царском Селе», «19 октября» непосредственно в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина. Им посчастливилось не только достойно выступить, но и впервые увидеть столицу нашей Родины и ее достопримечательности.
Студенты увидели конкурсные видеоминиатюры, присутствовали на концерте лауреатов фестиваля, приняли участие в проведении программы «Читаем вместе Пушкина. «Маленькие трагедии», а также в мероприятиях: всероссийский поэтический «круглый стол», всероссийский мировоззренческий «круглый стол» «Отечество нам Царское Село: лицейские традиции в образовании».
Серьезная подготовка к Всероссийскому Пушкинскому молодежному фестивалю искусств «С веком наравне» позволила студентам колледжа достичь высоких результатов:
Юрий Гипич, Евгений Рябко стали лауреатами; Елена Куприянова, Наталья Тугова, Дарья Мосина – дипломантами; Денис Гонтарь, Николай Капанадзе, Борис Юкин получили сертификаты.
Все эти призеры фестиваля подготовлены Т.И. Плуталовой, преподавателем высшей категории, Почетным работником среднего профессионального образования РФ, которая помогала студентам приобщиться к миру Пушкина и ценностям отечественной культуры, создавая условия для формирования духовно-нравственной личности.
row['name']