Сегодня:

Прискорбный факт – все меньше остается рядом с нами тех, кто защищал страну от нападения фашистов. Все меньше тех, кто может рассказать нам о годах Великой Отечественной войны, все меньше тех, чьи имена мы произносим с особым уважением и благодарностью. И все больше тех, чьи имена мы тоже вспоминаем, но со скорбью… И с каждым годом все пронзительнее становятся встречи в памятные дни с ними, защитниками и победителями. И хочется, чтобы встречи эти дышали особой торжественностью. И происходили в местах, где сама обстановка будет говорить о нашей безграничной благодарности.
Правда, как это ни прискорбно звучит, в Новочеркасске с этим не все хорошо. По большому счету, нет в городе места, которое было бы символом памяти о героях Великой Отечественной войны. Или считать таким местом Вечный огонь на Братском кладбище? Все-таки, это, в первую очередь, кладбище, да и горит огонь там пару раз в год – на 9 Мая и в годовщину освобождения Новочеркасска. Есть, правда, еще Курган славы в Александровском парке. Но он находится в запущенном состоянии, а верхняя площадка, на которой когда-то тоже горел Вечный огонь, стала пристанищем подростков и своего рода галереей для неумелых, а порой – и нецензурных граффити.
Получается, мемориал, посвященный памяти погибших и героизму выживших в той войне, хоть и находится в центре города, никому не нужен? Это не так. Горожане очень жалеют о том, что Вечный огонь на Кургане утрачен много лет назад. Но они были бы бесконечно рады, если бы его удалось восстановить.
Именно об этом рассказал в своем письме к Президенту РФ житель нашего города, ветеран боевых действий, военный пенсионер Игорь Бутко. Глава государства направил обращение новочеркасца в областное правительство. Когда он отправил президенту свое электронное письмо, он даже не надеялся на какой-то конкретный результат, просто не мог бездействовать, не мог смотреть, как памятное место, некогда поражавшее своим величием, превращается в развалины.
Мы встретились с Игорем Валентиновичем у подножия Кургана славы. После своего обращения к властям он часто приводит сюда представителей прессы.
— Я приехал в Новочеркасск в середине восьмидесятых, — рассказал Игорь Валентинович. – Тогда, конечно, Курган был более презентабельным. Сегодня я смотрю на наш город, и мне становится обидно, что к памяти о той войне у нас относятся так невнимательно. Ведь это главный городской парк, центр города. Сюда можно приводить детей, собирать молодежь. Да и старики, думаю, могли бы чаще собираться вместе, имея в своем распоряжении такое хорошее памятное место. Конечно же, если бы его привели в порядок. Но, как я понимаю, городские власти этот вопрос не волнует.
Здесь, отметил Игорь Бутко, уже много лет не фотографируются молодожены. А раньше, пару десятилетий назад, этот мемориал был чуть ли не главным пунктом обязательной свадебной «фотосессии» в городских условиях. Сейчас молодежь не хочет, чтобы свадебные фотографии были на столь унылом, запущенном фоне…
— Честно, я писал Медведеву без каких-то конкретных предложений. Просто так устал смотреть на запустение, в котором находится Курган славы, что решил привлечь к нему внимание.
— Вечный огонь на Кургане славы не горит уже много лет, — подтвердил председатель городского совета ветеранов Борис Алексеев. – А тот Огонь, что на Братском кладбище, зажигается время от времени, в дни торжеств. Считается, что раз в Александровском саду нет захоронений, Вечный огонь там как бы и не обязателен. Хотя, на мой взгляд, это неправильно, что во всем городе нет ни одного мемориала с по-настоящему «вечным» огнем, горящим постоянно. Все-таки, это очень глубокий символ, и он помог бы нам и в патриотическом воспитании детей, и в при проведении мероприятий для ветеранов. Да и просто придал бы месту особый дух.
row['name']