Сегодня:

11 октября в Ростове-на-Дону в агентстве «Интерфакс-ЮГ» состоялся брифинг на тему «Результаты независимых экспертиз и сравнительных исследований качества и безопасности услуг, предоставляемых в Ростовской области». Участниками брифинга стали министр экономического развития РО Владимир Бартеньев, руководитель департамента потребительского рынка РО Александр Иванов и начальник бюро экспертиз ФБУ «Ростовский Центр стандартизации и метрологии» Юрий Грановский.
В рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области» на 2011-2014 годы были проведены независимые экспертизы следующих видов продукции: рыба и морепродукты, косметическая продукция, одежда детская, полуфабрикаты из мяса, кремовые кондитерские изделия, молочные продукты (масло сливочное и молоко питьевое), кулинарные изделия, книжная продукция для детей, материалы, используемые в мебели и т.д. Кроме того, были проверены качество услуг, предоставляемых автозаправочными станциями и химчистками.
Как нетрудно догадаться, наибольшее количество нарушений было отмечено в части кулинарных изделий, таких как салаты и шаурма. Среди всех проверенных образцов не нашлось ни одного, который удовлетворял бы предъявляемым к ним требованиям. Были отмечены нарушения маркировки, наличие опасных микробов. Не порадовали экспертов и торты, молочные продукты, рыба и морепродукты, косметика. Детские книжки грешат слишком мелким шрифтом, нашлось среди них и издание, чьи страницы содержали значительное превышение по опасному веществу формальдегид.
Для проверки работы предприятий химчистки были специально закуплены тестовые образцы вещей со специальными загрязнениями. По общим функциональным показателям последнее место из 13 проверенных предприятий Ростовской области заняла химчистка «Рензачи» ИП Волкова И.В. из города Новочеркасска (Московская, 56). Ей же принадлежит наихудший показатель очистки тестового загрязнения – всего 2%.
Все результаты независимых экспертиз были направлены в Управление Роспотребнадзора по РО. По некоторым видам проверенной продукции были возбуждены дела об административных правонарушениях.
row['name']