Сегодня: 29 апреля 1143, Четверг

Отопительный сезон начнется вовремя. Такой вывод позвучал на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону. Мероприятие провёл заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов. Тема пресс-конференции: «Подготовка системы ЖКХ муниципальных образований Ростовской области к предстоящему зимнему периоду. Благоустройство дворовых территорий, ремонт ветхого жилья, подготовка к отопительному сезону».
В Новочеркасске с каждым днём холодное дыхание осени становится всё более заметным. Потому тема подготовки к отопительному периоду – самая что ни на есть актуальная. По словам заместителя губернатора РО Сергея Трифонова, ещё в марте губернатор поставил задачу подготовить жилищный фонд к зиме на 100%. На данный момент миссия практически полностью выполнена. (В сравнении с прошлым годом, по состоянию на 1 октября готовность составляла порядка 77%). На начало месяца завершены основные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. «Всего в этом году на реализацию региональной адресной программы по капитальному ремонту многоэтажек направлено 1,4 млрд. рублей. Объекты социальной сферы также на сегодняшний день готовы полностью, за исключением Азовского и Целинского районов. Однако и тут работы завершатся в ближайшие дни», — рассказывает журналистам Сергей Трифонов. По данным, прозвучавшим на пресс-конференции, к отопительному сезону полностью готовы газовые, тепловые и водопроводные сети. На 1 октября показатель по замене ветхих тепловых сетей составил 103,3% от плана (в 2010 году он составлял лишь 87,2%), по перекладке ветхих водопроводных сетей – 117%, (в 2010 году — 99,4%), готовность котельных в области — 99,8% (в 2010 году — 82,1%).
Самой глобальной и труднорешаемой проблемой Сергей Трифонов назвал многомиллионную задолженность управляющих компаний. «Самая крупная проблема, которая сегодня существует в области – это задолженность за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. Тенденция к снижению, конечно, есть. За последние 4 месяца удалось снизить задолженность на 28%. По оперативным данным на конец сентября она составляет 2,1 млрд., — говорит Сергей Трифонов. – На конец сентября остаётся крайне высокой кредиторская задолженность управляющих компаний. Порядка 1,6 млрд. рублей. При этом уровень платежей населения за коммунальные услуги — более 95%. Наибольшие долги управляющих компаний — в Батайске, Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске».
По данным заместителя губернатора, в нашем городе в течение 4 месяцев долг управляющих компаний не только не сократился, а даже вырос на 109,8 миллионов рублей. К 1 сентября недоимка перешагнула рубеж 358,5 млн руб. Ни для кого не секрет, что по ряду управляющих компаний Новочеркасска заведены уголовные дела. Журналистов интересовал механизм изымания денег у недобросовестных структур. «Ситуация в Новочеркасске — одна из самых одиозных. Все проблемы ЖКХ всегда распределяются на 4 аспекта: экономический, технический, юридический и криминальный. Сегодня технические и экономические проблемы не решаются из-за проблем юридических и криминальных, — отвечает Сергей Трифонов. – В Новочеркасске мы постоянно проводим различные мероприятия. Область остановила банкротство МУП «Горводоканал» — помогла предприятию погасить задолженность перед НЗСП. Мы предупредили банкротство МУП «Тепловые сети» и одновременно погасили задолженность за газ. Однако меры, которые мы принимаем в этом направлении не находят достаточной поддержки со стороны городских властей Новочеркасска».
Заместитель губернатора поспешил успокоить горожан: «Несмотря на все трудности, администрация области не допустит того, чтобы страдали люди. Отопительный сезон начнётся вовремя. Технически Новочеркасск к зиме готов, однако в его отношении приходится принимать неординарные решения, находить дополнительные источники финансирования. Кроме того, мы предлагаем ресурсоснабжающим организациям подключать коллекторские компании для работы с УК по изыманию долгов». Сергей Трифонов пообещал, что в ближайшие несколько месяцев прозрачность деятельности управляющих компаний будет отрегулирована практически на 100 %, и любой муниципалитет сможет осуществить их проверку в течение 5 дней.
Вторую часть пресс-конференции Сергей Трифонов посвятил вопросу благоустройства дворовых территорий, освещению проблемы ликвидации городских свалок. По его словам, на сегодняшний момент из 364 несанкционированных свалок ликвидировано 338, из оставшихся — часть ликвидируют, часть переведут в официальный полигон.
row['name']