Сегодня:

То, что не всегда будет лето, понимают все, и не только коммунальщики.

Готовность жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры городских округов и муниципальных районов Ростовской области к эксплуатации в осенне-зимний период 2011-2012 годов обсуждалась на заседании Правительства Ростовской области 5 октября сего года.
Министр ЖКХ области Сергей Сидаш доложил о том, что на сегодня жилищный фонд к отопительному сезону готов на 100%. (На аналогичную дату прошлого года готовность составляла 76,6%).
В рамках адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в установленный срок — до 1 октября — завершены необходимые работы: ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, крыш, утепление и ремонт фасадов.
Одной из острых остается проблема погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы и воду.
Главная причина — долги управляющих компаний за коммунальные ресурсы, которые, в свою очередь, приводят поставщиков ресурсов к предбанкротному состоянию и невозможности выполнять свои обязательства по платежам.
Василий Голубев подверг жесткой критике работу руководителей муниципалитетов, в которых существуют такие проблемы, и дал поручение еженедельно докладывать на оперативных совещаниях ситуацию по погашению долгов.
Одна из территорий, в которой растут долги управляющих компаний, – Новочеркасск. В течение 4-х месяцев задолженность управляющих компаний не только не сократилась, а, наоборот, увеличилась, и к 1 сентября перешагнула уже за 358,5 млн рублей. Причиной этого губернатор назвал бездействие мэрии и потребовал принять срочные меры, чтобы исправить ситуацию.
На заседании правительства Василий Голубев также затронул тему аудита сферы ЖКХ.
«Мы сознательно пойдем на снижение тарифов в некоторых территориях, где они необоснованно завышены. И эти решения обязательно состоятся! – заявил Василий Голубев. — Так больше продолжаться не может!».
Глава региона поставил еще одну задачу – максимально исключить в осенне-зимнем периоде аварийные ситуации. «Но если уж это произойдет, — сказал Василий Голубев, – необходима тесная и четкая информационная работа с населением».
Готовы ли организации, подающие тепло в наши дома, — это один вопрос, но должны быть подготовлены и сами дома, и объекты социально-культурного плана. Их готовят к зиме те самые управляющие компании, которые и задолжали немалые суммы денег за потребленные ресурсы. Их обязанность — подготовить и получить акт приемки дома к отопительному сезону от ресурсоснабжающей организации и энергонадзора.
Как обстоит дело за неделю до официального начала отопительного сезона, выяснял корреспондент «В».
Первый вопрос мы адресовали руководителю ОАО «Управление ЖКХ» Сергею Антипову. Именно эта организация снабжает теплом микрорайоны Соцгород и Молодежный.
Сергей Антипов: — На 5 октября у таких управляющих компаний, как «Жилремонт-2», из переданных в управление 62 домов подготовлено к отопительному сезону только 22 дома; у компании «Донжилсервис» из 7 домов подготовлено 2 дома, зато управляющая компания «Жилремонт-8» из доверенных ей 22 домов подготовила к зиме все 22 дома.
Сами управляющие компании делятся информацией о подготовке к подаче тепла по-разному.
Денис Суляев, директор ООО «Донжилсервис», сообщил, что готовность к зиме у вверенных им домов почти полная, т.к. не сдан всего лишь один дом по ул.Гвардейской, 7.
Андрей Железняков, директор ООО «Жилремонт-2», был более многословен, и все не по существу. Он ничего не смог сказать по сути вопроса, зато сообщил, что вместо подготовки к отопительному сезону он готовит письма в Прокуратуру города с требованием оградить его от вносящих сумятицу своей информацией СМИ. О том, чтобы проинформировать жителей домов, находящихся в управлении его компании, не может быть и речи. Видимо, то, когда и как данная управляющая компания подготовит дома к зиме, является глубокой тайной управляющей компании, а, может быть, и самого Андрея Станиславовича, поскольку первоочередной задачей, поставленной ему на судебном заседании 3 октября, было погашение многомиллионного долга перед ресурсоснабжающей организацией, в том числе и за потребленное тепло. Срок погашения – следующее судебное заседание, которое намечено на 25 октября. Мы будем следить за процессом и информировать заинтересованных в обслуживании их домов жильцов, несмотря на негодование нынешнего директора «Жилремонта-2» Андрея Железнякова.
Информировать будем еще и потому, что не только готовность к зиме интересует жителей, но и куда направляются оплаченные ресурсы, почему они не доходят до адресата, ведь еще месяц законодатель отвел на процедурные моменты, и только с 1 ноября можно оформить договор непосредственно с предприятием, снабжающим вас теплом и водой, а для жителей Соцгорода и Молодежного – это ОАО «Управление ЖКХ».
row['name']