Сегодня:

Необразованное образование

Только в прошлом номере «ЧЛ» мы написали про ЕГЭ, как пришло продолжение темы. Историю, произошедшую с ним, рассказал наш юнкор, который собирается в этом году поступать на факультет журналистики.

Прошли все этапы единого государственного экзамена, и теперь хотелось бы рассказать о том, с какими нарушениями проходил ЕГЭ в Новочеркасске. Правда, не задень они меня, я бы вряд ли довёл бы эту информацию до широкой аудитории. Но настолько всё это было обидно и несправедливо! Рассказать о случившемся пришлось так поздно, потому что выйди эта статья во время ЕГЭ, она бы поставила под угрозу мою дальнейшую сдачу экзамена.
27-го мая началась основная волна ЕГЭ, когда выпускники сдавали биологию, литературу и информатику. На экзамен по литературе я шёл с хорошим настроением и с уверенностью в своих силах, ведь не зря же последний год в школе прошёл с большим упором на предметы, необходимые мне при поступлении в вуз. Уверенность придавало и то, что все ученики нашей школы были прекрасно осведомлены о правилах проведения экзамена, знали обо всех запретах и нововведениях. С собой у меня было два мобильных телефона, но брал я их не с целью воспользоваться на экзамене – я всегда ношу с собой именно два этих средства связи. После того, как огласили фамилии и номера аудиторий, все дружно зашли в пункт проведения экзамена (сдавали мы в МБОУ СОШ № 14). Волнение, естественно, присутствовало, и сдать свои телефоны сопровождающим я забыл (как оказалось, это стало роковой ошибкой).
За 20 минут до начала экзамена в нашу аудиторию вошли руководитель этого самого ППЭ Е.И. Юзбекова, директор МБОУ СОШ № 20, и уполномоченный ГЭК, которые предупредили нас о том, что, пока не поздно, надо сдать мобильники, и ушли. Это напомнило мне о моих телефонах, и я, как и ещё один экзаменуемый, сдал их ответственным организаторам, которые положили их к себе на стулья. Казалось бы, откуда ждать беды? Мы, по закону, выполнили требование руководителей и запрещённое средство ВО ВРЕМЯ проведения единого экзамена при себе не имели, а пользоваться и подавно не могли.
По истечению часа экзамена я вышел в туалет, а когда вернулся, в аудитории уже находились те же самые руководители, которые предупреждали нас о сдаче телефонов. Я увидел, что парень, выпускник НСВУ МВД РФ, который вместе со мной сдал мобильник, стоит у доски. Мне, показав на стулья возле организаторов, тут же задали вопрос: «Чьи телефоны?!». После того, как я ответил, что они мои, от меня потребовали поставить подпись в графе «удалён», причём просьба Е.И. Юзбековой прозвучала настолько громко, что один из экзаменуемых не сдержался и сделал ей замечание. Под сильным давлением подпись пришлось поставить, и нас тут же повели в штаб руководителей. Я попробовал позвонить со своего мобильника родителям, но руководитель ППЭ просто вырвала у меня его из рук. Чем не дикость?!
Далее мне предложили написать апелляцию, но из-за шока я физически не мог её написать, мне было необходимо хотя бы 10 минут, чтобы прийти в себя. Тем временем парень из моей аудитории её уже дописывал. Как вдруг неожиданно Е.И. Юзбекова задала ему вопрос: «А тебе вообще нужна эта литература?». Парень ответил, что выбрал её просто, для себя, на что последовал «совет» не мучиться с бумагами и порвать апелляцию, причём своими руками – «чтобы ни к кому претензий не было». Я же, отойдя от шокового состояния, потянул руку к апелляции, но у меня её, между делом, забрали, со словами о том, что экзамен я буду переписывать в резервный день.
Позже меня отвели в медицинский пункт, где оказали первую медпомощь, дома же, когда мне померили давление, стрелка тонометра зашкаливала за 180.
На следующий день новость о том, что кого-то выгнали с экзамена за мобильник, облетела весь город, и мне на электронную почту и в социальную сеть начали приходить сотни сообщений со словами поддержки и пожеланиями в успешной сдаче всех экзаменов от ребят, которых я даже не знаю.
Слава богу, этот злосчастный экзамен я пересдал на достаточно хорошее количество баллов, но сколько нервов, сколько минут переживания забрал этот случай у меня и моих родственников… Даже вспоминать это всё очень неприятно и больно! Всё-таки хочется, чтобы справедливость существовала, ведь те условия, в которые государство поставило учеников на ЕГЭ, сродни условиям тюремного лагеря, и переживание по поводу этого экзамена сродни переживаниям по поводу какой-нибудь катастрофы!
За оказанную поддержку и помощь хочу выразить огромную благодарность заместителю министра Ростовской области по вопросам образовательной деятельности Владимиру Валентиновичу Тарасову, директору моей школы МБОУ СОШ № 6 Новочеркасска Ольге Петровне Горишней и завучу Нине Викторовне Рачковой.

От «ЧЛ». По Интернету снова ходит информация, что ЕГЭ, возможно, отменят.