Сегодня:

«Вы написали заказную статью» — значится в обращении читателей. «Вы написали заказную статью!» — твердят чиновники. «Вы написали заказную статью», — вторят им бизнесмены.
Должно сказать, что мы всегда пишем заказные статьи. Просто не все заказчики оплачивают печатное слово. Да, именно так — слово не всегда отдает звоном монет.
Если это касается PR-компании… Но как отличить PR-статью от свободного творчества журналиста? Почти никак. Считается, что непременный атрибут пиара – упоминание названий фирм, компаний, продукции, услуг, имен. Отчасти да. Но только отчасти.

Помню, в 2008 году возникли проблемы с транспортом. Они возникли аккурат после проведения конкурса на пассажирские перевозки. Сегодня, кстати, все повторилось в точности до наоборот, компании-перевозчики поменялись местами, а бои транспортников ранят пассажиров. А тогда… Тогда нам стали звонить возмущенные читатели, наши сотрудники не могли добраться в редакцию часами. И мы написали. Написали все как есть на дороге с точки зрения пассажира. Что тут началось! То, что и всегда (смотри первый абзац): вы пишете заказные статьи. Мы согласились. Нам действительно тему подсказали читатели, а, значит, и заказали эту статью. Доказать чиновникам, что транспорт оставляет желать лучшего и что это проверено на себе — было бесполезно и напоминало разговор с глухонемыми.
Это не единственный пример. Их немало было. Они есть и сегодня. Читатели пишут, звонят, заказывают. Да разве бывают незаказные статьи? Все они появляются в результате чьей-то заинтересованности.
Итак, господа «эксперты» заказных статей и «честного» материала. Во-первых, из воздуха и на ровном месте никакой материал ни в каких СМИ не появляется. А если появляются звонки о «заказе», значит, действует материал. А раз действует, авторы не зря получают свой хлеб.

Конечно, всегда найдется тот, кто будет кричать о продажности прессы, о том, что тема кем-то заказана, чем-то оплачена. К этому нужно быть готовым, отбрасывать, как мусор, и принимать читательские вопросы для следующих, заказанных ими статей.
row['name']