Сегодня:

Как её пройти с минимальными проблемами?

Чуть больше месяца осталось до начала нового учебного года. Первого сентября за школьные парты в нашем городе сядут около двух тысяч учеников первого класса. Для начала учебы, помимо учебников и школьной формы, им необходимо иметь и заключение медиков о состоянии здоровья.

— Для тех ребят, которые перед школой посещали детские сады, проблем с медосмотром нет, они находились постоянно под наблюдением медиков, — говорит главный специалист отдела лечебно-профилактической работы Управления здравоохранения Ольга Андрейченко. — А вот тем ребятам, которые не посещали детские дошкольные учреждения, осмотр пройти необходимо. Ребят должны осмотреть отоларинголог, окулист, невропатолог, хирург и педиатр.
В Детской городской больнице на улице Первомайской для медосмотра отведён один специальный день – четверг. На приём к специалистам, который проводится с 8 до 13 часов, выдаётся по 40 талонов. В пятницу можно предварительно записаться на будущий понедельник, в том числе и по телефону регистратуры.
В детской поликлинике Городской больницы №1 (ул. Мичурина) приём проводится по средам, в порядке живой очереди, с 8 до 13 часов.
В детских поликлиниках 2-й (Жилучасток) и 4-й (Донской) городских больниц специалисты принимают по обычному графику с предварительной записью.
— Практика показывает, что такой осмотр выявляет немало патологий у детей, — говорит О.Л. Андрейченко, — и чем раньше какие-то нарушения в здоровье и развитии ребёнка будут обнаружены, чем раньше будет начато лечение, тем скорее ребёнок станет полностью здоровым. И ещё мне хотелось бы обратиться к родителям с просьбой не откладывать прохождение медосмотра на последние недели августа. Чем скорее он будет пройдён, тем лучше.
row['name']