Сегодня:

Большая стирка ожидается вместо ремонта прачечной родильного дома

Будет ли у городского родильного дома прачечная, корреспондент «В» выясняла у председателя комиссии «По ЖКХ, промышленности, транспорту, энергетике и связи» Вадима Марыгина.

«В»: — Сможет ли компания, выигравшая конкурс на ремонт прачечной родильного дома, выполнить этот ремонт, если лето в зените, а не сделано еще ничего? Тревогу этот факт вызывает и в Департаменте строительства и городского развития. Если сегодня видно, что подрядчик несостоятелен, стоит ли ждать окончания срока договора или можно уже предпринимать какие-то действия?
В. Марыгин: — В конкурсе на выполнение работ по ремонту прачечной выиграло ООО «Промстроймонтаж», директор которого Д.Суляев более известен как учредитель и директор управляющей компании «Донжилсервис», зарекомендовавшей себя матерым неплательщиком по обязательствам разного вида как в муниципальный бюджет, так и ресурсоснабжающим предприятиям.
Что делать с несостоявшимся ремонтом прачечной? Первый шаг – ДСиГР подготовил претензию о том, что не исполняются условия контракта, далее материалы передаются в суд и наступает процедура расторжения контракта и замена подрядчика.
Но стоит напомнить, что совсем недавно мы выделяли финансирование из городского бюджета (порядка 400 тыс.рублей) на стирку белья ввиду отсутствия работающей прачечной. Финансирование шло за счет дополнительных доходов. И, если сегодня срывается капитальный ремонт, мы выйдем опять на ту же отправную точку – необходимо будет выделять финансовые средства на стирку белья родильного дома.
«В»: — Если адаптировать вопрос к теме прачечной, можно сказать, что деньги наши смываются?
В. Марыгин: — Деньги размываются не только в прачечной. Хочу сказать, что мыльными пузырями оказались и средства, которые мы выделяли на строительство новых объектов инфраструктуры: мы должны были построить теплотрассу, вынести подвальную котельную с установкой блочной котельной в театре им.Комиссаржевской – эти средства оказались не освоены, работы не произведены.
«В»: — Но деньги имеют особенность не только смываться, но иногда и пухнуть при неверном планировании?
В. Марыгин: — Такое свойство денег имеет место. Например, на проектно-сметную документацию детского садика в мкр. Черемушки первоначально было заложено порядка 5 млн.рублей по заявлению главного распорядителя ДСиГР. Через семь месяцев Департамент пришел к пониманию, что суммы финансирования недостаточно, и 15 июля мы дополнительно выделили еще 3,5 млн.рублей. И опять вопрос: почему с декабря (первоначально выделенных средств) по июль практически никаких работ в этом направлении не проводилось?
И это не один такой объект. Аналогичная ситуация с мостом, соединяющим мкр. Молодежный с другими районами города. В декабре была запрошена одна сумма, и на мой вопрос о достаточности ее ответ был положительный. В июле же появляется сообщение о недостаточности средств и о том, что работы не проводились ввиду скудного финансирования.
«В»: — Деньги остались в бюджете как неосвоенные, это будет считаться экономией средств?
В. Марыгин: — Деньги остались, и их (порядка 26 млн.рублей) было предложено перераспределить на другие нужды, в том числе на погашение судебных издержек администрации города. Депутаты настояли, чтобы деньги остались в разделе ЖКХ. Положительным является тот момент, что мы приняли решение о финансировании ПСД капитального ремонта дорог.
«В»: — Не начат ремонт домов по пр.Баклановскому, 126 и ул.Буденновской, 179. Причина в чем?
В. Марыгин: — Эти дома находятся в управлении УК «Жилремонт-6», которая и должна была заключить договор с подрядной организацией, которую на общем собрании выбрали жильцы дома. Это компания «МИТОС». К сожалению, у управляющей компании недоставало государственной экспертизы проекта, а серьезная строительная компания не может без нее начинать работы по усилению фундамента и строительных конструкций. Но вопрос уже решается, и к выходу в свет номера работы на этих объектах уже должны вестись.
Вот такой шлейф вопросов остается после финального аккорда заседаний городской Думы. И этот шлейф, видимо, нужно укорачивать совместно с исполнительной властью — лишь совместно, ни в коем случае не подменяя ее в решении городских вопросов.
row['name']