Сегодня:

День металлурга в нашей стране еще с советских времен традиционно отмечается в третье воскресенье июля. Эта традиция и сегодня объединяет Россию и те страны СНГ, где вообще имеются предприятия металлургической отрасли. В Новочеркасске День металлурга является профессиональным праздником работников Новочеркасского электродного завода, точнее, ОАО «ЭПМ-НЭЗ».
По сложившейся хорошей традиции к профессиональному празднику в ОАО «ЭПМ-НЭЗ» приурочивается и конкурс профессионального мастерства. Однако, как быть, ведь на заводе работают представители десятков, если не сотен профессий? Как сравнить между собой такой разный, но одинаково необходимый труд каждого? Решение в коллективе было найдено. Каждый год за звание лучшего по профессии соревнуются представители какой-то одной специальности. Если в прошлый раз свое умение показывали загрузчики-выгрузчики электродной продукции, то в этом году в заводском конкурсе профессионального мастерства приняли участие электромонтеры. Казалось бы, странно. Ведь электрики формально не относятся к основному производству, это так называемые «обслуживающие» подразделения. Но на любом современном производстве роль энергетической службы чрезвычайно велика. Всего на предприятии на сегодняшний день работают около 170 человек электромонтеров. Из них в отборочном туре конкурса приняли участие около 90 человек, имеющих высокий (пятый или шестой) разряд и стаж работы на предприятии не менее трех лет.
Проведение конкурса профессионального мастерства регламентируется приказом по заводу. Его целью является повышение престижа рабочей профессии, популяризация передового опыта, углубление знаний работников в части промышленной безопасности, охраны труда и экологии. Отборочный этап конкурса проходил с 20 июня по 8 июля. В результате, к участию во втором этапе конкурса были отобраны 8 человек лучших электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Второй этап соревнований «Лучший по профессии» проходил 13 июля и включал в себя практическую и теоретическую часть. В теоретической части участники должны были ответить на 20 тестовых заданий по знанию правил эксплуатации электроустановок потребителей, правил охраны труда, электробезопасности, умению оказывать первую помощь пострадавшему. Как выяснилось, некоторые вопросы, редко встречающиеся в рутинной практике, вызвали определенные затруднения, но большинство участников показали твердые знания. Основным стало выполнение практического задания. Здесь лучшим электромонтерам ОАО «ЭПМ-НЭЗ» было предложено найти заранее введенные неисправности в электрической схеме, устранить дефекты и подобрать элементную базу для нормальной работы. Никаких затруднений у мастеров своего дела это задание не вызвало. Второе задание заключалось в правильном подключении сварочного аппарата. Некоторым участникам пришлось труднее, ведь не во всех цехах приходится иметь дело со сварочными аппаратами. Строгая комиссия по проведению конкурса оценивала как скорость выполнения задания, так и правильность, а также неукоснительное соблюдение всех правил техники безопасности.
Подведение итогов определило победителей конкурса, набравших наибольшее число баллов. Лучшим стал Андрей Николаевич Пулич, второе место занял Валерий Викторович Федотов, третье – Дмитрий Владимирович Митин. Все победители будут награждены Почетными грамотами и денежными премиями. Вручение наград состоится во время празднования Дня металлурга, которое состоится 23 июля на базе отдыха предприятия на реке Дон.
row['name']