Сегодня:

Городской суд отказался признать незаконным решение городской Думы от 17 мая 2011 года о неудовлетворительной оценке деятельности мэра города

В минувший понедельник состоялось третье и заключительное заседание Новочеркасского городского суда по рассмотрению заявления мэра города Анатолия Кондратенко, в котором он требовал отмены решения, принятого городской Думой на заседании 17 мая. Мэр не согласен с неудовлетворительной оценкой своей деятельности, выставленной ему депутатами.
Первое заседание по этому гражданскому делу состоялось 29 июня (об этом уже сообщалось в прессе), второе было назначено на 8 июля. В заседании суда под председательством судьи Натальи Калашниковой сторону истца представляли доверенные лица мэра города — заместитель главы администрации Любовь Бурлуцкая и начальник юридического отдела администрации Игорь Пищейко. Со стороны ответчика (Думы) в заседании участвовали помощник Председателя Думы Андрей Золоторенко и доцент кафедры гражданского, процессуального и трудового права Южного федерального университета Игорь Балута. Помимо непосредственных участников процесса, в зале суда находилось около полусотни жителей города. Некоторые из них иногда очень эмоционально реагировали на заявления сторон, вынуждая судью требовать соблюдения порядка. Видео- съёмка процесса была запрещена, разрешена лишь аудиозапись.
В ходе судебного разбирательства сторона истца огласила доводы, согласно которым Дума не имела права давать какую-либо оценку деятельности мэра города (что и излагалось в обширном исковом заявления А.И. Кондратенко). Упор был сделан на ангажированность принятого Думой решения, которое, по мнению стороны истца, при вынесении аналогичного решения в 2012 году может стать причиной для отправки мэра города в отставку. В том, что такая оценка деятельности А.И. Кондратенко будет дана и в следующем году, сторона истца не сомневалась, ссылаясь на заведомую невыполнимость рекомендаций, которые были даны мэру Думой. Говорилось и о том, что не было официального оповещения через СМИ о предстоящем заседании Думы.
Сторона ответчика представила суду ряд возражений, отметив, в частности, что в день заседания зал Думы был переполнен жителями города, которые узнали о заседании как раз из средств массовой информации. И та, и другая стороны при выдвижении своих аргументов ссылались на множество норм — от статей Конституции, постановления Правительства, до Устава города. Сторона истца предложила заслушать свидетелей — В.С. Романова и Т.С. Панюшину, которые могли бы дать оценку работы мэра со стороны избирателей. Сторона ответчика против этого возразила. Суд ходатайство о допросе свидетелей отклонил. На этом слушание было остановлено, следующее было назначено на 11-е июля.
11-го июля заседание началось с прений сторон. Представители мэра ещё раз выступили с обоснованиями своей позиции, согласно которой следовало признать решение Думы от 17 мая незаконным и отменить его в судебном порядке. Стороной Думы, в свою очередь, были оглашены свои доводы в пользу того, что Дума обладает полным правом оценивать деятельность мэра города по результатам его работы. В качестве примеров проводилась аналогия федерального и областного масштаба. Игорь Балута также зачитал фрагмент стенограммы с ответами Анатолия Кондратенко на вопросы депутатов, которые были заданы ему на заседании Думы 17 мая.
Выслушав обе стороны, суд удалился для вынесения решения.
Оглашение вердикта суда заняло меньше минуты: «Новочеркасский городской суд, рассмотрев в открытом судебном заседании иск по заявлению мэра Новочеркасска об оспаривании решения городской Думы от 17 мая 2011 года №139 «Об отчёте мэра города о результатах его деятельности и деятельности Администрации», решил: в удовлетворении заявления мэра отказать».
Это решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в установленные законом сроки, поэтому, возможно, продолжение следует.