Сегодня: 20 апреля 2571, Суббота

В 1991 г. в нашей стране открылись Центры занятости. Это случилось 1 июля, вскоре после того, как 19 апреля был принят закон «О занятости населения в РФ». Областной ЦЗН организован решением Облисполкома №154 от 20 июня 1991 года, в Новочеркасске свой Центр занятости появился чуть позже, 5 июля. С тех пор прошло 20 лет плодотворной работы и разнообразных преобразований. Сегодня, на пороге своего двадцатилетия, Новочеркасский Центр занятости – один из наиболее успешных в Ростовской области, его специалисты по праву могут гордиться тем, что в Новочеркасске – самый низкий уровень регистрируемой безработицы в области.
Бесспорно, такие показатели – заслуга коллектива ЦЗН. Причем, не только тех, кто трудится в нем сейчас, но и тех, кто стоял у истоков, начинал работу в 1991 году. Первым руководителем Новочеркасского Центра занятости был А.Я. Слюсарев, в 1993 году на посту его сменил В.В. Брусовцов. С 2001 года Центр возглавляет Павел Георгиевич Резонов. Успех всего коллектива невозможен был бы без тех, кого называют «ветеранами» службы занятости. С первых дней в Новочеркасском ЦЗН трудились С.И. Хомченко, Е.И. Грабарева, Р. А. Зайцева, Е.П. Грицай. Продолжают трудиться старожилы Т.В. Ольгина, Т.Т. Буланева, Р.И. Васильцова, Л.Н. Меркина.
Статистика деятельности Новочеркасского Центра занятости за 20 лет показывает, как буквально на глазах рос спрос на его услуги. В 1992 году в ЦЗН были зарегистрированы 590 соискателей рабочих мест, а безработными были признаны 54 человека. В следующем году зарегистрировались 3353 человека, а статус безработных получили 1360. В 1994 году на учет встали 8192 человека, а безработных было 2189. Эти показатели – яркое свидетельство процессов, которые происходили в экономике города и всей страны в целом. Закрывались и меняли форму собственности предприятия, а рынок труда пополнялся новыми соискателями рабочих мест. В год дефолта, 1998, число обращений резко возросло, по сравнению с предыдущим годом – на три тысячи человек. Самое большое число трудоустроенных — десять с лишним тысяч человек – пришлось на 1999 год, а максимальное число обратившихся за консультацией – 27475 человек — было в 2004-м.
Сегодня работа Центра занятости строится, так сказать, на «двух китах» — трудоустройстве горожан и поиске подходящих кадров для предприятий и организаций города. Конечно же, обе эти задачи находятся в тесном взаимодействии друг с другом, ведь для того, чтобы успешно трудоустроить безработных, нужно активно работать с работодателями, знать, кто им нужен на данный момент. Для решения основных задач Центр занятости реализует свою работу в рамках двух программ: «Содействие занятости населения города Новочеркасска» и «Снижение напряженности на рынке труда Ростовской области».

Трудоустройство безработных
Горожане, признанные безработными, помимо ежемесячного пособия имеют право на активное содействие в трудоустройстве. Задача инспектора ЦЗН — свести клиента с как можно большим количеством работодателей. Если по прошествии определенного времени выбор не сделан, в ход идут другие инструменты – профориентация, переобучение или повышение квалификации, а может быть, и программа самозанятости, помогающая из безработного превратиться в бизнесмена. За 20 лет работы ЦЗН трудоустроено 123341 человек, из них 14424 человек — безработные граждане.

Подбор персонала
Статья 25 Федерального Закона «О занятости населения» обязывает работодателей ежемесячно сообщать в органы службы занятости о вакансиях, открытых на данный момент. Это довольно несложное требование, к большому сожалению, выполняют не все руководители предприятий и кадровых служб. Хотя, казалось бы, в чем проблема? Если кадровик возьмет за правило постоянно сообщать инспектору Центра занятости, какие работники требуются на предприятии, проблем с подбором персонала быть вообще не должно. Ведь если человека нужной квалификации не окажется среди соискателей, специалиста, требующегося на том или ином предприятии, могут и обучить. Для этого у Центра занятости есть широкий спектр учебных площадок и опытные специалисты по профессиональной ориентации. За 20 лет работы ЦЗН профориентацию прошли 92461 человек, на переобучение были направлены 8128 безработных граждан.

Временная занятость подростков
Заканчивая школу и принимая решение о дальнейшем образовании, ребятам очень полезно иметь за плечами хотя бы небольшой трудовой опыт. Временная занятость подростков помогает в профессиональной ориентации выпускников школ. За время работы Новочеркасского Центра занятости по программе «Временной занятости подростков» в нашем городе трудились 25566 ребят. Конечно же, у них был сокращенный рабочий день и особые условия труда, но вот ответственность и зарплата были самыми настоящими, ничем не отличающимися от «взрослых». Особенным спросом эта программа, конечно же, пользуется во время летних каникул. Для того чтобы получить временное рабочее место, подросток должен обратиться в ЦЗН. Будут там рады и соответствующим предложениям от работодателей!

Общественные работы
Эта активная программа занятости – прекрасное подспорье не только для тех, кто испытывает трудности с поиском работы, но и для сфер городской жизнедеятельности, где не обойтись без временных работ.
Пока идет поиск подходящего места постоянного трудоустройства, безработные, с их согласия, могут привлекаться к общественным работам. Это уборка улиц и парков, озеленение территорий, социально-направленные виды деятельности. По сути, общественные работы всегда носят временный характер, но, несмотря на это, они, как и любая другая работа, оплачиваются и засчитываются в общий трудовой стаж.
За 20 лет в общественных работах приняли участие 12 471 человек.

Временная занятость выпускников ПУ, средних специальных учебных заведений, ищущих работу впервые
Программа временной занятости незаменима для выпускников ПУ и колледжей, не имеющих опыта работы. Зачастую таких молодых специалистов не торопятся нанимать именно потому, что они, получив диплом, не знакомы со спецификой «настоящей работы». Именно для того, чтобы у молодых специалистов появилась первая запись в трудовой книжке, опыт работы и уверенность в своих силах, Центр занятости реализует программу временного трудоустройства специально для них. Это временное трудоустройство также зачастую перерастает в постоянное. Убедившись в компетентности молодого специалиста, работодатель вполне может принять решение оставить его на предприятии. 446 выпускников участвовали в программе.

Временная занятость граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы
Помимо общественных работ, есть еще один способ поддержать безработных, которым трудно найти подходящее место. Программа временной занятости позволяет этим людям поправить свое материальное положение, получить опыт работы и уверенность в своих силах. А работодатели, в свою очередь, имеют хорошую возможность «присмотреться» к особым соискателям и не торопясь решить – подходят ли они для работы на постоянной основе? Частенько временное рабочее место становится для такого рода безработных постоянным. За 20 лет программой воспользовались 1357 человек.
row['name']