Сегодня: 19 апреля 4392, Воскресенье

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— В минувшие выходные в Новочеркасске отмечался День молодежи. В нашем городе принята долгосрочная программа «Молодежь города Новочеркасска», рассчитанная на 3 года. Что предусматривает реализация этой программы? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— В Новочеркасске всего 176 тыс. жителей, из них более 50 тыс. – это люди в возрасте от 14 до 30 лет. Это молодежь, которая в ближайшее время будет определять будущее нашего города. У нас есть программа «Молодежь города Новочеркасска» с финансированием 2 млн.рублей. В этой программе предусмотрены всевозможные смотры, конкурсы, программа направлена на вовлечение молодежи в социальную политику, вовлечение в волонтерскую деятельность, предусматривается информация для молодежи об инвестиционных возможностях жилищного строительства. Наши студенты участвуют в фестивалях патриотической песни «Красная гвоздика», «Виктория».
— Сколько за лето коммунальщики должны провести работ по ямочному ремонту дорог? Как оценивается качество работ? (5/27 канал)
— Всего на ямочный ремонт дорог и тротуаров в нынешнем году выделено более 31 млн.рублей, из них 3 млн.рублей — на ремонт тротуаров. В настоящее время разыграны конкурсы, работы ведутся, и осталось выполнить объем работ на 6, 5 млн.рублей. Плюс, при проведении торгов образовалась экономия в размере 8 млн.рублей. Эти сэкономленные деньги будут дополнительно разыграны по конкурсу для проведения дорожных работ в ближайшее время. Качество проводимых работ контролируется, и на пешеходные дорожки мы в текущем году еще планируем выделить 2 млн.рублей.
— Как решается вопрос по заявлению НЗСП об отключении воды? Какие предпринимаются меры для предотвращения таковой? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Заключены договоры цессии, т.е. уступка требований со стороны Горводоканала, Тепловых сетей. У города есть средства, но мы не имеем права по бюджетному кодексу оплатить долги частных компаний, и их неплатежами должны заниматься правоохранительные органы. Вопрос об отключении воды пока приостановлен.