Сегодня:

Алексей Трофимович Скиданов появился на свет 2 июня 1921 года, и его биография типична для людей предвоенного поколения. Младший сын в небогатой многодетной семье, Алексей начал работать в колхозе уже с десяти лет. Школу он закончил за год до начала Великой Отечественной войны.
В военное лихолетье судьба Алексея Скиданова оказалась насыщенной событиями. Началась она с учёбы в лётной школе, потом — контузия после налёта вражеской авиации. Командиром роты связи он принимал участие в Сталинградском сражении, был ранен, воевал на рогачевском направлении, где его снова ранило осколком вражеской бомбы. После выздоровления — в строй и на Западный фронт. В феврале 45-го — ещё одно ранение, после которого на фронт ему уже вернуться не пришлось.
Осенью 45-го года Алексей Трофимович получил направление в высшую офицерскую школу связи. Служба, учеба, мирная жизнь, в которой его ждала встреча с будущей супругой, матерью его двух сыновей. Первого Фрида Андреевна подарила ему в 1947 году. Целых три года Алексей Трофимович служил в Группе советских войск в Германии в отрыве от семьи. В начале пятидесятых годов его перевели сначала в Ростовскую область, потом в Новочеркасск. Он продолжил своё образование в Военно-юридической академии. В 1954-м в семье Скидановых появился ещё один сын. Алексей Трофимович работает на военной кафедре НПИ и одновременно оканчивает вуз по гуманитарной специальности. После 30 лет работы на военной кафедре, в 1972 году, А.Т. Скиданов переходит на работу в Новочеркасский геологоразведочный техникум преподавателем обществоведения. В этом учебном заведении он трудится 22 года, преподаёт разные дисциплины, и уходит на заслуженный отдых, лишь разменяв восьмой десяток.
В Новочеркасском геологоразведочном колледже Алексеем Трофимовичем гордятся. Помнят его заслуги, ценят его опыт. Ветерана Великой Отечественной войны регулярно приглашают на встречи со студентами. Он охотно выступает перед молодым поколением, для которого является наглядным примером самоотверженной службы Отечеству. Подполковник А.Т. Скиданов рассказывает ребятам о том, что ему довелось испытать и пережить. В свои 90 лет Алексей Трофимович остаётся очень активным человеком, с твёрдой жизненной позицией и чёткими принципами. За это его уважают бывшие сослуживцы, коллеги и товарищи из Городского совета ветеранов.
Скорбную для нашей страны дату — 70-летие начала Великой Отечественной войны — Алексей Трофимович встретит в Бресте, где будет гостить в семье младшего сына. Ему есть что вспомнить в этот день, есть что рассказать детям и внукам…
Весь большой коллектив Новочеркасского геологоразведочного колледжа, директор этого учебного заведения Алексей Михайлович Бутин горячо и сердечно поздравляют Алексея Трофимовича Скиданова с 90-летием, желают ему крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма.
row['name']