Сегодня: 19 апреля 6857, Четверг

Интенсивный тренинг и смелые социальные проекты

С середины апреля в Ростовской области приступили к реализации крупного образовательного проекта «Молодёжная команда губернатора». Во всех городах и центрах сельских районов Дона команда проекта, состоящая из тренеров, представителей областных молодёжных объединений, сформированная Комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области, проводит однодневные занятия с активной молодёжью. В программе этих встреч, проводящихся под девизом «Нам важен каждый!», есть деловые игры, интерактивные занятия, презентации программ, встречи ребят с председателем Комитета по молодёжной политике, с главами районов и мэрами городов. За время, пока идет реализация этого проекта, социальные тренинги состоялись уже почти в сорока муниципальных образованиях. Девятого июня мобильная группа проекта работала в Новочеркасске.
Тренинги и занятия с сотней молодых новочеркасцев, студентами вузов и колледжей, активистами общественных организаций, проводились на базе ЮРГТУ. Ребят учили быстро формировать команду единомышленников, слаженно действовать в той или иной ситуации, объясняли им принципы волонтерского движения. В финале каждая из 15 групп, на которые были разбиты участники тренинга, должна была создать и детально разработать социальный проект, который мог бы быть применен в городе.
В итоге ребятами были презентованы весьма любопытные проекты. Среди них были и фантастические (пригласить в наш город рок-звёзд мировой величины) и вполне реальные. К примеру, чем плоха идея проекта «Фитнес на льду» (обучение катанию на коньках взрослых людей), или «Рок без границ» (фестиваль групп, в которых играют люди с ограниченными возможностями), или «Дети — наше будущее!» (серия концертов во всех детских домах города)? Многие из предложенных проектов касались пропаганды спорта и здорового образа жизни — «Здоровая Россия», «Дон-спорт-2011», «Мы — за здоровье, а ты?». Был среди проектов и «День единения семьи» и «Флешмоб — День активной молодёжи». Конечно, любая интересная идея должна быть подкреплена материальной базой, любой проект должен обеспечиваться правильно рассчитанной сметой и средствами на его проведение, но это уже, как говорится, детали. Во всяком случае, начальник отдела по работе с молодежью Администрации Новочеркасска Константин Хмельницкий пообещал рассмотреть и поддержать самые интересные идеи новочеркасских активистов.
С ребятами встретился мэр города Анатолий Кондратенко. Анатолий Иванович выразил готовность ответить на любой вопрос молодёжной аудитории. Ребята спрашивали мэра о том, может ли город давать целевые направления на учебу в какие-то конкретные вузы; какие меры принимаются в Новочеркасске для развития массового спорта; как ведётся борьба с пьянством; будут ли где-то в городе поставлены спортивные площадки с простейшими снарядами типа турника и брусьев, и другие вопросы. Мэр подробно ответил на каждый из них. Он пожелал самой общественно активной части молодёжи города удачи в делах, настойчивости, трудолюбия и выразил надежду, что всех этих ребят ждёт успешное будущее.
Председатель Комитета по молодёжной политике Администрации Ростовской области Сергей Чуев тоже говорил с активистами о необходимости упорного труда, развития лидерских качеств, формирования чётких жизненных целей и приоритетов. По словам Сергея Владимировича, сегодня на реализацию молодёжной политики в областном бюджете предусмотрено втрое больше средств, чем в прежние годы. С.В.Чуев говорил о необходимости развивать волонтёрское движение, о том, что нельзя проявлять равнодушие по отношению к тому, что происходит вокруг нас, ведь именно от чёткой и твёрдой жизненной позиции каждого человека, в конечном итоге, зависит жизнь всего общества. Он говорил о пьянстве в молодёжной среде, о коррупции, процветающей в учебных заведениях, и выгодной вроде бы всем, но и наносящей вред всему сообществу, приводил примеры реакции органов власти на обращения граждан.
— Не надо ждать, что кто-то что-то сделает за вас. Берите инициативу в свои руки, — призвал ребят Сергей Чуев.
О работе «Молодой гвардии «Единой России», о «Донском союзе молодёжи», о «Содружестве детей и молодёжи Дона» ребятам рассказали представители этих организаций.
Образовательным проектом «Молодёжная команда Губернатора» будет охвачено около 6 тысяч молодых активистов Ростовской области. Его первый этап завершится к 26 июня — Дню российской молодёжи. Полторы тысячи лучших участников проекта (среди них обязательно будут и новочеркасские ребята) пригласят на первый Региональный форум актива «Молодежной команды губернатора», где состоится вручение премий в сфере государственной молодежной политики. В форуме планирует участвовать и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Часть активистов Дона побывает в молодёжном лагере «Ростов — 2011», а уж лучшие из лучших — во всероссийском лагере «Селигер — 2011». Словом, стимул для проявления социальной активности, настойчивости, изобретательности и трудолюбия у молодёжи Дона есть.
row['name']