Сегодня: 20 апреля 7975, Воскресенье

Обсуждение новой законодательной инициативы прошло на днях в областной столице

В своем последнем послании Федеральному Собранию президент Медведев озвучил идею о возможности избрания депутатов на муниципальном уровне не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам кандидатов. Соответствующий законопроект был сразу же внесен в Госдуму. Отреагировали на инициативу главы государства и депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Второго июня депутат Александр Ищенко внес на рассмотрение проект новой редакции областного закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области».

ля того чтобы доработать и усовершенствовать законопроект еще на стадии обсуждения, в Северо-Кавказской Академии государственной службы прошел «круглый стол» с участием местных депутатов, ученых, представителей облизбиркома. Тема обсуждения «Проблемы перехода к новой системе формирования представительных органов муниципальных образований» собрала народных избранников из Ростова, Шахт, Азова, Батайска, Новошахтинска, Таганрога и других городов и районов области. Вел «круглый стол» заведующий кафедрой конституционного и муниципального права СКАГС Павел Баранов. В обсуждении законопроекта активное участие приняли председатель областной Избирательной комиссии Сергей Юсов и директор Юридического института СКАГС Дамир Шапсугов.
— Сегодня мы обсуждаем, прежде всего, как добиться органичности закона, как сделать так, чтобы его новая редакция максимально вписалась в избирательную систему, современную нам, — отметил в своем вступительном слове Дамир Юсуфович Шапсугов. – К примеру, мне, как юристу, уже сейчас бросился в глаза один недочет, который не мешало бы устранить. В законе прописаны требования только к председателю избирательной комиссии. А вот о том, какими компетенциями должны обладать ее рядовые члены, не сказано ни слова. Между тем, значимость качественной работы избиркомов нельзя недооценивать.
Поддержал юриста и глава Избирательной комиссии Ростовской области.
— В работе над законами, касающимися выборов, необходимо очень тщательно избегать «канцелярского» подхода, — уверен Сергей Юсов. – Эта тема не терпит жесткой декларативности, прорабатывать проекты такого рода нужно при усиленном взаимодействии политологов, социологов и юристов. Только тогда мы создадим работающие, прогрессивные, жизнеспособные нормы, которые смогут качественно улучшить функционирование нашей избирательной системы.
Автор законопроекта, председатель Комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку А. В. Ищенко рассказал о предпосылках и истории изменения областного закона о местных выборах. По словам Александра Валентиновича, его инициатива – это ответ не только на предложение президента, но и реакция на изменившиеся реалии.
— Не секрет, что введение в практику муниципальных выборов такого института, как голосование по партийным спискам – это не просто новация, а очень серьезная идея, которая фактически меняет фундаментальные принципы построения местной власти, — рассказал журналистам автор законопроекта. — В России практически никогда на местном уровне не избирали депутатов по партийному принципу. В нашей стране и в советский период, и после распада СССР власти исходили из того, что местные депутаты должны представлять население, должны быть максимально приближены к конкретному избирателю. Поэтому выборы по партийным спискам считались неподходящим способом формирования представительных органов на местах. Но опыт других государств Европы «подсказал» идею введения выборов такого формата и у нас в России. С одной стороны, переход на формирование пусть и части депутатского корпуса в городах и районах по партийному принципу ослабляет взаимосвязи избранных депутатов с населением, поскольку избранный по партийному списку кандидат в большей степени зависит от мнения и позиции руководства партийной организации. Но, с другой стороны, не введя элементы партийных выборов на муниципальном уровне, нам никогда не выстроить нормальной, эффективной, цивилизованной, приносящей пользу избирателям на всех уровнях власти партийной системы.
Согласно законопроекту, теперь избирать депутатов по партийным спискам будут в территориях, где численность народных избранников превышает 20 человек. Раньше смешанную систему выборов «на местах» применяли только в крупных городах и областных центрах. Все, кто принял участие в обсуждении законопроекта, отмечали, что несмотря на неизбежные трудности и обязательный в таких случаях «период притирки», новая система принесет немало позитивных изменений в местный избирательный процесс.
row['name']