Сегодня:

25 мая во всех без исключения школах прошли торжественные Последние звонки. Праздновали наступление летних каникул и ученики новочеркасской школы №31. На школьной линейке все внимание, конечно же, было обращено на одиннадцатиклассников. Ученики 11 «А», взволнованные и немного грустные, отмечали окончание своего последнего учебного года.
о сценарию, свои школьные годы ребята сравнивали с большим кораблем, плывущим по жизни, себя — с неумелыми юнгами, а педагогов – с опытными моряками, которые стали их наставниками на этом корабле. В подарок от выпускников все учителя получили «тематические» сувениры – кораблики с разноцветными парусами.
Конечно же, на последней в этом году линейке «главными героями» были выпускники, окончившие 11 класс. Но для других учеников 31 школы этот день тоже оказался, что называется, знаковым. Ученики 4 «А» класса, к примеру, тоже стали своего рода выпускниками. Они теперь – пятиклассники. А значит, пришло время прощаться с прежним классным руководителем.
Для Надежды Владимировны Самохваловой, выпускающей в этом году четвертый класс, эта линейка – тоже особенная. Этот выпуск для нее юбилейный: нынешний 4 «А» класс – десятый по счету в педагогической практике Надежды Владимировны. Учитель начальных классов высшей категории, призер городского конкурса «Учитель Дона — 2011», дипломант конкурса «Мы – Занковцы», Надежда Владимировна уже 29 лет учит и воспитывает маленьких новочеркасцев. В прошлые годы бывало, что одновременно она «вела» по два класса, поэтому юбилейный десятый выпуск и случился в карьере учителя так рано.
— Школа – самое удивительное место, самая удивительная лаборатория на свете, — говорит о своей работе Надежда Владимировна, — ведь здесь, ни много ни мало, создается будущее.
За годы своей работы Надежда Владимировна воспитала не одно поколение. И успела уже увидеть то самое будущее, созданное при ее непосредственном участии. Первые ученики давно выросли, привели в родную школу своих детей. Многие из них учились в классах Надежды Владимировны. Трое выпускников, вдохновленные примером своей самой первой «классной мамы», тоже решили стать педагогами.
— Особенно горжусь я Ириной Витальевной Лазаренко, — с материнской гордостью улыбается Надежда Самохвалова. – Она моя ученица. А сейчас – моя коллега, работает в нашей школе уже 13 лет. И могу сказать без преувеличения, в своей практике я многое беру на заметку из ее опыта работы с детьми.
Самое приятное в работе учителя, по мнению Н. В. Самохваловой, это искренняя детская привязанность. Их улыбки, их признательность, их рисунки, подаренные на 8 Марта.
— А самое сложное – это научить первоклашек слушать и слышать учителя, — рассказывает педагог. – Ведь когда они приходят к тебе впервые, они все воспринимают тебя как абсолютно постороннего человека. И пока не наладится контакт, пока дети не начнут относиться к учителю, как «к своему», процесс продуктивного обучения не начнется. С каждым годом, кстати, налаживать контакт с ребятами все труднее. Я вижу, что сейчас дети не такие, какими они были, скажем, 10 лет назад. Сейчас все – индивидуалисты, не хотят подчиняться, не видят авторитета, с трудом воспринимают себя частью коллектива. Но как только этот этап пройден – все становится на свои места и дети раскрываются с самой лучшей стороны.
Всеми без исключения своими выпускниками Надежда Владимировна гордится. Рассказывает, в скольких конкурсах побеждали «ее дети», какие они все талантливые. Четвероклашки, выпускающиеся в этом году, – не исключение. Они участвовали и побеждали в общероссийском конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех», международном конкурсе «Кенгуру», чемпионате студентов и школьников «Эрудиты планеты». Да и в спортивных соревнованиях ребята из 4 «А» не отстают.
В этом году Надежда Владимировна снова набирает первый класс. И как будто бы снова начинает свой школьный путь с маленькими, восторженными, немного испуганными первоклашками. Наверное, все выпускники Надежды Самохваловой подтвердили бы: эти ребята – в хороших руках!
row['name']