Сегодня:

Более чем для 800 тысяч российских школьников прозвенел 25 мая последний звонок.

Новочеркасские выпускники тоже прощались в этот день со своими родными школами.
Какими бы ни были школьные будни, в последнем звонке всегда есть нотка грусти: и для тех, кто переживает из-за расставания со школой, и для тех, кто ждет не дождется этого дня. Вам было плохо в школе? А будет ли лучше вне ее? Вам было хорошо? А не станет ли хуже? Но уже все. Отзвенело – как отрезало. Назад дороги нет. Только вперед.
Правда, последний звонок – это как раз тот короткий, но запоминающийся миг, чтобы бросить в прошлое прощальный взгляд, выхватить лучами памяти самые лучшие моменты, сказать искреннее «спасибо» тем, кто этого действительно заслужил. Одиннадцать школьных лет – такой большой отрезок времени, насыщенный такими разными событиями и переживаниями, что они остаются в наших сердцах навсегда. Хотим мы того или не хотим.

Прозвеневший 25 мая для выпускников школы № 25 последний звонок был знаковым: совпадение двух таких красивых чисел явно сулило удачу тем, кто совсем скоро уйдет со школьного порога в новую жизнь.
А уходили с него девчонки и мальчишки 11-го «А» — взрослые дети в школьной форме, пробуждающей ностальгические воспоминания у их родителей.
Окруженный высокими тополями школьный двор с раннего утра полон детворы и взрослых. Последнего звонка ждут все школьники: малыши – для них он звенит в первый раз, ребята постарше – для девятиклассников это своеобразная генеральная репетиция, выпускники — они главные герои нынешнего праздника. Выпускникам приготовлены самые лучшие места, но они долго не сидят на одном месте: то кружатся парами в прощальном танце, то поют, то признаются в любви к учителям, то клянутся в верности родной школе…
Трогательные «напутствия» старательных первоклашек чередуются с поздравлениями и пожеланиями доброго пути директора школы, педколлектива и почетных гостей. На празднике последнего звонка в 25-й школе – мэр города Анатолий Кондратенко. Он желает удачного выбора профессии и советует не забывать родную школу, даже достигнув вершин в своей карьере.
В центр двора выходит классный руководитель 11-го «А» Рена Рубеновна Аванесян . Она начинает говорить, и ребята напряженно замирают: «Вот и настал тот день, когда для вас звенит последний звонок. Последнее – всегда несправедливо. Последнее – всегда больно. Никогда вы больше не будете учениками. Никогда не войдете в класс как ученики. Осенью в ваш кабинет на правах хозяев войдут другие учащиеся. А я буду рассказывать им о вас. Буду вспоминать, сравнивать…». Голос учительницы предательски дрожит, а по лицам девочек-выпускниц бегут слезы, которые совсем по-детски они вытирают ладошками.
«В школе нас так любили…», «О нас заботились, нам помогали…», «Благодаря нашим учителям мы достигли успехов в учебе, занимали призовые места в предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях…», «Школа – наш дом, большой, просторный, светлый, мы так любим ее…», «Нам казалось, что школа будет всегда, но вот она кончается»… Голоса ребят прерывает такой знакомый, такой привычный, но так больно отзывающийся сейчас в сердцах последний звонок. А потом в голубое майское небо уносятся разноцветные, воедино связанные воздушные шары – их столько же, сколько выпускников в 11«А». Пока еще они все вместе…
row['name']