Сегодня:

НЕ ПЛЮНУТЬ ЛИ «МЕДВЕДЯМ» НА ПАРТИЙНУЮ ДИСЦИПЛИНУ?

Выражение «политические игры» слышал, вероятно, каждый взрослый человек. А горожане могли их наблюдать практически сразу же после избрания главой администрации города Анатолия Кондратенко. Но активизировались эти игры с начала нынешнего года.
Есть категория людей, которых привлекает власть. И они даже теряют голову, опьяненные ею. Она для тех, кто, вкусив ее сладость, воспринимают ее как наркотик. Они начинают чувствовать себя равными Богу: могу стереть в порошок конкретного человека или серьезно осложнить ему жизнь, могу облагодетельствовать — что хочу, то и делаю, и считают, что все должны им подчиняться. Сегодня в нашей стране очень часто власть обеспечивает человеку богатство. Недаром один известный политический деятель недавно заявил, вспомнив пословицу: «Власть, чтобы жить всласть!». Ну, а имея большие деньги, отдельные личности начинают, естественно, влиять на вышестоящих и нижестоящих людей, тоже обладающих властью, одновременно боясь потерять свои привилегии – влияние и материальные блага.
Мы-то, избиратели, по наивности думаем, что избираем депутатов, чтобы они решали вопросы в наших интересах… Но чтобы стать в нынешних условиях депутатом, нужны большие деньги на избирательную кампанию. Вообще-то в капиталистическом обществе, и мы в полной мере это испытали, существует принцип: «деньги – это власть, а власть – это деньги». И хотя нам с 1991 года усиленно внушали мысль, что нам нужна «ДЕМОКРАТИЯ», на деле все сводилось к личному обогащению тех, кто дорвался до власти. Недаром в народе презрительно стали говорить: «дерьмократия».
Но тот, кто финансирует избирательную кампанию депутата, правомерно надеется, что этот депутат будет действовать в его интересах.
Казалось бы, вот в Новочеркасске большинство выбрало мэром коммуниста. Чем не демократия?! Ан, нет! «Партия власти» с этим смириться не может! Значит, по логике что? Не хочет она демократии. А раз не хочет, то нужно всячески саботировать, препятствовать деятельности человека, которому именно народ дал власть. Подчеркиваем, не помогать в интересах большинства, а саботировать. И поэтому затем вступают в действие политические игры.
В прошедшую субботу редактор ростовской газеты «Уполномочен заявить» Александр Толмачев решил созвать «круглый стол» и обсудить на нем взаимоотношения депутатов городской Думы, представителей «ЕР», представителей губернатора и Законодательного Собрания области с главой администрации города. Журналисту стала интересной эта уникальная ситуация. В предварительных телефонных разговорах большинство из приглашенных пообещало присутствовать на намеченной встрече. Увы, как по команде единороссы … отсутствовали. Остальные собравшиеся – мэр, Толмачев, два депутата-коммуниста — Госдумы Виктор Коломейцев и областного Законодательного собрания Владимир Бессонов, а также председатель Общественной палаты Новочеркасска Михаил Васильев поговорили дружески о том, о сем и разошлись. Непришедшие господа продолжили готовиться к бою, т.е. к заседанию городской Думы.
И что получается? Стало абсолютно ясно: прозвучала определенная команда: бойкотировать! Зачем вести беседы? Вот 17 мая мы устроим разборки по кругу. Прогоним служивого сквозь строй. Устроим базар с пришедшей поддержкой мэра. Так, похоже, решили. Такие вот политические игры.
А что же избиратели? 12 мая зал театра был переполнен. Люди пришли послушать Геннадия Зюганова. Его визит был триумфальным. Один из видных в городе деятелей «ЕР» с некоторым пренебрежением прокомментировал: «Так там были одни отживающие старики и старухи!». Да, это так. Не в смысле отживающие, а в смысле люди старшего поколенияи. Т.е. те, кто непременно придет голосовать. Непременно!!! И возможно, именно их голос будет решающим.
Не секрет, что авторитет «ЕР» падает. Это не партия народа. Ведь цыплят по осени считают. А итоги последних 10 лет плачевны. Именно поэтому поступило предложение премьер-министра создать «Народный фронт». Вот его, а не «ЕР», по мысли политологов, должны поддержать избиратели. Но уже слышны панические голоса политологов и советников: Парад Победы по всем телеканалам смотрело большее количество людей в возрасте от 20 до 35 лет, чем даже в прошлом году, когда торжественно праздновалось 65-летие Победы. Причем процент этот по данным опросов нереально большой. Ну, а чем еще гордиться молодым? Какими успехами страны? Так за кого будут голосовать те молодые, кто не желает уезжать на Запад и ищет величие страны, ориентируясь на прошлое, когда правили страной коммунисты?
И вот мы возвращаемся к ситуации с мэром. А давно ли городские коммунисты читали-перечитывали Ленина? У кого, как не у него надо учиться боевитости! У кого, как не у него надо заимствовать стратегию и тактику в противоборстве с другими партиями! У кого, как не у него надо учиться работе с массами? Все ли средства и методы используются сегодня городскими коммунистами? И не будем забывать старую, проверенную столетиями истину: «Лучшая защита – нападение». Все ли методы противоборства с агрессивным большинством городской Думы использованы?
Совершенно ясно, что сегодня это уже не просто партийные игры, это борьба. Борьба за доверие горожан на предстоящих выборах. Смогут ли единороссы доказать людям, что они правы? В конце концов, Волков тоже единоросс, и разве нам многократно говорят, что его исключили из этой партии? Он как товарищ по партии их устраивает по всем критериям? Они считают его руководство образцом? Дело в том, и такова логика, что если все-таки Кондратенко отстранят от власти, то хотят эти люди того, или не хотят, они признают по факту, что Волков правил лучше. Что правление такого типа, когда крупный бизнес пользовался не бескорыстным, как мы предполагаем, покровительством мэра, и в благодарность за это кое-что делал и для благоустройства в городе, желательнее. А может потерпеть, смириться с выбором большинства, и не мешать?
Так лишится ли партия «ЕР» окончательно доверия большинства в Новочеркасске? Да и нужно ли раскачивать лодку в нашем непростом городе? Не считают ли режиссеры всех последних событий, что они затеяли опасную игру? Ну, отстранят они Кондратенко, что, будет лучше? Всё ли они просчитали? Может целесообразнее схитрить, плюнуть депутатам-единороссам на «партийную дисциплину» и вместе с мэром на деле улучшать жизнь в городе, работать на благо земляков? Именно этого желает большинство избирателей.