Сегодня:

«Время иссякает, и если нынешняя политика не будет изменена, мы можем потерять Россию, как потеряли Советский Союз в 1991 году».
Г.А.Зюганов.

12 мая в Новочеркасском драматическом казачьем театре им. Комиссаржевской состоялась встреча с лидером партии КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым, бессменным лидером фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, депутатом Государственной Думы с 1993 года. Помимо него гостями города стали: депутат Государственной Думы, член комитета ГД по бюджету и налогам В.А. Коломейцев; депутат Государственной Думы, член комитета ГД по труду и социальной политике Н.В. Коломейцев; Депутат Государственной Думы С.П. Обухов; руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области В.И. Бессонов и другие.
Визит в Новочеркасск прошел в рамках посещения Ростовской области как одной из самых крупнейших и развитых в РФ. Как подчеркнул Геннадий Алексеевич в интервью телеканалу «Дон-ТР»: «Здесь есть и мощная промышленность, и развитое сельское хозяйство. У вас было почти 90 угольных шахт, к сожалению, сейчас их осталось совсем мало. Тем не менее, ваш регион продолжает играть немалую роль в том, что Россия хоть как-то остается на плаву. В прошлом году Ростовская область, Кубань и Ставрополье буквально спасли страну, вырастив хороший урожай зерновых». Основной целью поездки являются встречи с избирателями и определение основных направлений будущей работы, необходимость установить, какие именно отрасли народного хозяйства сегодня находятся в более плачевном состоянии и особенно нуждаются в поддержке. По проведенным мероприятиям лидер КПРФ собирается поднять вопросы в Государственной Думе при рассмотрении нового бюджета.
Также не скрывалось, что одной из целей визита в Новочеркасск была поддержка мэра города А.И.Кондратенко, избранного на эту должность подавляющим большинством жителей. По мнению Г.А.Зюганова, глава Новочеркасска подвергается абсолютно необоснованным нападкам со стороны партии власти «Единая Россия», которая фактически объявила ему войну, препятствуя деятельности на его посту. В выступлении в новочеркасском театре было сказано: «Такая ситуация абсолютно ненормальна. Анатолий Иванович – грамотный, хорошо подготовленный человек, который уже успел навести порядок в городе. Поэтому надо оказывать ему поддержку, а не тыкать носом в мнимые нарушения».
Выступление на сцене заполненного до отказа театра изобиловало цифрами и выкладками, которые показывали довольно нелицеприятную картину состояния дел в Российской Федерации и удручающие прогнозы на ближайшее будущее. Все данные приводились в сравнении с зарубежными аналогами, причем примеры были как из жизни дальнего зарубежья, так и ближнего. Так, в частности, сравнивались результаты работы отечественных тракторных заводов, изготовивших на своих мощностях около полутора тысяч тракторов за прошлый год, и минского предприятия, выпуск продукции которого перевалил за пятьдесят тысяч машин. В авиапромышленности дело обстоит несколько иначе, но тоже не лучшим образом: из всех выпущенных в последнее время самолетов, число которых достигло 1500 штук, для российских авиалиний было приобретено лишь восемь, еще около пятидесяти куплено за границей. Таким образом Г.А.Зюганов подчеркнул, что политика правящей верхушки ни в коей мере не заинтересована в развитии отечественного производства.
Однако еще большую озабоченность вызывает состояние дел у населения страны. Численность граждан сокращается. За двадцать лет страна потеряла более пятнадцати миллионов человек, причем около четырнадцати с половиной миллионов именно на территории России. По словам лидера КПРФ, на сегодняшний день детей в возрасте семи лет вдвое меньше, чем восемнадцати, и это тоже результат антинародной политики, допустившей рост безработицы и других негативных факторов.
Сравнивая показатели двадцатилетней давности с нынешними, Геннадий Андреевич акцентировал внимание аудитории на плачевном положении образования и медицины. По грустной статистике, около 35% школ было закрыто, два миллиона детей в этом году не пойдут в первый класс из-за плачевного состояния семейного бюджета, около 40% сельских больниц прекратили свое существование, как «не вписавшиеся» в бюджет.
Были приведены цены бензина на внутренних рынках в нефтедобывающих странах, что вызвало в зале горькие смешки, так как разброс цен для своих граждан составил, в пересчете на отечественные деньги, от 7-ми рублей (Арабские Эмираты) до 70-ти копеек (Венесуэла). Из 1 трлн. 400 миллиардов рублей дополнительных доходов, полученных в связи с высокими ценами на нефть, Министерство финансов России собирается отправить в зарубежные банки 1 трлн. Рублей. В прошлом году в стране было добыто 505 миллионов тонн нефти, 350 миллионов из них были проданы «за бугор», при растущем дефиците доступных ГСМ на внутреннем рынке. «Финансово-экономический курс в стране проводится не в интересах тружеников, а в интересах олигархов, — особо подчеркнул Г.А.Зюганов. — И «Единая Россия» является защитницей их интересов».
Далее была озвучена программа тех преобразований, которые намерена осуществить фракция КПРФ в своей дальнейшей работе. Это, прежде всего национализация минерально-сырьевой базы, образование для всех, а не только для избранных, поворот политики государства на социальные рельсы. Губительная школьная реформа должна быть остановлена. Образование вновь должно стать бесплатным, доступным, разносторонним. То же по отношению к медицине. Должна быть восстановлена структура природоохраны, лесные службы и хозяйства, так как лес является восстанавливающимся ресурсом нашей страны и жизненно необходим как для экономики, так и для восстановления экологического баланса.
Что касается самого Новочеркасска, лидер КПРФ отметил уникальность нашего города, который, несмотря на общий упадок в стране, старается не сдавать позиции. Город славен не только своими историческими корнями и традициями донского казачества, но и развитой промышленностью, которая делает его городом-донором даже сейчас, в период небывалого кризиса. Почти по всем показателям Новочеркасск находится в первой пятерке городов Ростовской области и имеет самый низкий уровень безработицы. Однако Геннадий Андреевич посетовал, что, имея такие огромные электростанции, как ГРЭС и Волгодонская АЭС в непосредственной близости, жители вынуждены оплачивать электроэнергию по грабительским расценкам, втрое, а предприятия – в пять раз превышающим себестоимость производства электроэнергии.
В конце своего выступления Г.А.Зюганов просил собравшихся активно поддержать законно избранного мэра, в защиту которого было сказано много теплых слов: «Улучшения в городском хозяйстве стали заметны сразу. Благодаря тому, что новая команда не ворует, не требует откатов, при муниципальных закупках удалось сэкономить 78 миллионов рублей. В городе остро стоит проблема детских садов. С 1991 года их было закрыто 45. После прихода мэра-коммуниста удалось дополнительно открыть 180 мест в детских садах и 270 мест в группах для дневного посещения детей. Многократно возросли вложения в культуру. Получили квартиры 56 ветеранов войны, еще 300 ветеранам были выплачены компенсации за ремонт жилья. Впервые за двадцать лет квартиры были предоставлены 13 сиротам. Но все это не устраивает «Единую Россию». Она не может простить мэру-коммунисту, что его поддерживают 52% избирателей. Появляются подметные газетенки, такие, как «Президентский совет», в которых глава города и его команда обливаются грязью. Областными чиновниками не выделяются средства из регионального бюджета даже на ремонт школ и дорог. И в этих условиях «единороссы» в городской Думе, вместо того, чтобы помогать, намерены признать деятельность мэра неудовлетворительной».
Помимо этого лидер КПРФ предложил поддержать программу партии на всероссийском референдуме и в дальнейшей ее реализации.
Выступления других депутатов Государственной Думы В.А. Коломейцева, С.П.Обухова и депутата Законодательного Собрания Ростовской области В.И.Бессонова также красноречиво показывали невозможность дальнейшего пути в направлении нынешнего политического курса. Раскрывались низкие показатели реализации планов развития регионов, а в случае с ЮФО – вообще отсутствие работы. В частности, В.А. Коломейцев сказал: «Гайдар и Чубайс – это не прошлое, это настоящее! Распоряжением Правительства от 25 октября 2010 года начался третий этап приватизации Российской Федерации. На распродажу выставлены «Роснефть», «Транснефть», «Сбербанк», «Совкомфлот», «Внешторгбанк», «Россельхозбанк», «Росагролизинг», «Росспиртпром», «Русгидро». И достанутся они, прежде всего, иностранным банкам и корпорациям. Неудивительно, что Натаниэль Ротшильд по этому поводу сказал: «Впервые после 1917 года Ротшильды возвращаются в Россию!»
По данным, озвученным с трибуны Владимиром Бессоновым, только в сфере переработки молочной продукции производство снизилось на миллион тонн молока, а большинство молзаводов в области, способных переработать до 500 тысяч тонн, закрылось. Все выступающие также просили поддержать А.И. Кондратенко в его работе и не дать противоборствующей стороне возможности мешать.
Закончилась встреча ответами Г.А. Зюганова на вопросы собравшихся горожан и награждением мэра Новочеркасска и казачьего атамана Н.И. Козицына медалями к пятидесятилетнему юбилею космонавтики под громкие аплодисменты. Нужно отметить, что хлопали лидеру КПРФ гораздо громче и чаще, нежели кому-либо другому из тех, кто обещал горожанам «золотые горы» за последний десяток лет. Вероятно, его слова о том, что «сегодня планета стремительно левеет, и Россия – не исключение», это не выдумка – это реальность.
Свое отношение Геннадий Андреевич выразил и к казачеству: «Сегодня нужна не пресловутая десталинизация, не «народные фронты», которые собираются воевать со своим же народом, а формирование правительства национальных интересов. У нас у всех одна держава, и она в смертельной опасности. И особенно остро это должно понимать казачество. Казак – и землепашец, и защитник Отечества. Казачество – это уникальное явление, которое есть только в России. С сохой в руках и с винтовкой за плечами казаки отстаивали рубежи державы от Тихого Дона до Тихого океана. Поэтому сегодня на них лежит особая ответственность за судьбу страны».