Сегодня:

Некоторые готовы оставлять их в самых неожиданных местах

В редакцию городского еженедельника обратился возмущенный читатель. Он рассказал журналистам о ситуации, свидетелем и невольным участником которой стал на днях. В один из первых майских дней возле одного из дворов на Новом городке остановилась легковая машина. Ее водитель вышел, выгрузил из багажника несколько мешков со строительным мусором, бросил их к забору и снова сел в свой автомобиль. Затем, не обращая внимания на взгляды опешивших прохожих, уехал.

Наш читатель, ставший свидетелем этого безобразия, не стал молча сносить обиду. Он сел в свой автомобиль и пустился вдогонку за «распространителем мусора». Догнал его на Хотунке, когда поток машин остановился на красный сигнал светофора. Подойдя к автомобилю, из недр которого десять минут назад возникла мусорная куча, мужчина попытался воззвать к совести его водителя. Однако сидевший в белых «жигулях» парень, который, кстати, не стал отрицать, что мусор высыпал именно он, на возмущение нашего читателя отреагировал более чем прохладно.
— Да, — сказал он, — мусор мой. И что?
На требование вернуться и убрать несанкционированную свалку парень отреагировал циничным «Щас!». В это время на светофоре зажглась зеленая «лампочка», и наш антигерой уехал в неизвестном направлении. На память о нем осталась только куча строительных отходов у забора и номер машины, предусмотрительно записанный незадачливым преследователем.
И в самом деле, бороться с таким произволом в одиночку невозможно. Наш читатель, конечно же, не смог повлиять на человека, который без сомнений и зазрения совести решился выгрузить к чужому забору свой мусор. Этот человек, наверное, на увещевания реагировать не привык. Решив, что, может быть, его заставит задуматься дурная слава, мы обратились в Отдел ГИБДД УВД по Новочеркасску. Там на наш запрос ответили, что указанный автомобиль зарегистрирован на Семена Витальевича Паукова, 1987 года рождения.
Уважаемый Семен! Постыдились бы! Для избавления от мусора существует свалка. На худой конец, можно вызвать специальный автомобиль, который за приемлемую плату увезет все Ваши отходы. Если Вы, по молодости лет, не знали об этом, спросили бы у старших. А вот так бросать свой мусор где попало – нехорошо… И если даже в тот момент за рулем были не Вы или не лично Вы выбрасывали мусор у чужого забора, за все действия, происходящие с Вашей машиной, ответственность, в том числе и моральную, несете Вы как владелец автомобиля.